Новая жизнь села: в агрогородок Зубревичи подвели природный газ

2 ноября для жителей агрогородка Зубревичи стало знаковым и одновременно историческим днем. Незадолго до Дня Октябрьской революции в дома сельчан пришло голубое топливо. Этот масштабный проект стоимостью более 3 миллиардов рублей осуществлен в рамках Государственной программы устойчивого развития села. В кратчайшие сроки газовики построили и сдали в эксплуатацию подводящий газопровод высокого давления протяженностью почти шесть километров.
газ в зубревичахПо случаю такого важного в жизни Оршанского региона и Витебщины события агрогородок Зубревичи встречал почетных гостей: члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателя Витебского областного исполнительного комитета Николая Шерстнева, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, генерального директора УП «Витебскоблгаз» Петра Шершеня, председателя Оршанского районного исполнительного комитета Николая Лисовского. Здесь состоялись торжественная церемония, посвященная пуску природного газа, и праздничный концерт, который подарили сельчанам коллективы художественной самодеятельности УП «Витебскоблгаз».
«В силу географических особенностей природный газ на Витебщину пришел позже, чем в другие регионы страны, – выступая перед жителями Зубревичей, отметил губернатор области Николай Шерстнев. – Оршанский район три десятка лет назад первым зажег символический факел. В целом в этом направлении сделано уже достаточно много. На сегодня газифицировано 330 населенных пунктов Витебщины. Но и останавливаться на достигнутом никто не собирается. Ведь газ для села – это перспективы и цивилизация, уют в доме. А потому мы делаем все возможное, чтобы все труженики сельскохозяйственной отрасли жили достойно. И огромная заслуга в этом генерального директора УП «Витебскоблгаз» Петра Петровича Шершеня – человека, который прилагает все усилия, чтобы работы выполнялись быстро и эффективно. Теперь отдачи ждем от руководства Оршанского райисполкома и агрогородка Зубревичи. Населенный пункт с появлением природного газа должен поступательно развиваться, приобретать современный облик».

Подробности читайте в «АГ» №128 за 5 ноября 2015 г.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий