Специальная программа «Мак» пройдет в Беларуси с 1 июня по 15 сентября

В области на учете в органах здравоохранения состоят более тысячи употребляющих наркотические вещества. Но это лишь верхушка айсберга, реальное количество их на порядок больше. Причем значительная часть — это систематически употребляющие наркотики и имеющие устойчивые физическую и психическую зависимость.

Это в основном молодые люди. Наркоманы все чаще втягивают в свои ряды молодежь. Приобщение происходит в местах массового отдыха, в клубах, на дискотеках. Ради очередной дозы наркоман готов посадить на иглу и своего близкого человека. Причем, в первый раз даст дозу бесплатно.

От героина, метадона, курительных смесей, содержащих в своем составе психотропные вещества (спайсов), зависимость может наступить после одного приема. Не меньшим злом являются и наркотические вещества растительного происхождения: марихуана или маковая соломка, которые наркоманы считают «легкими».

На употребление подростками наркотиков указывает ряд поведенческих признаков. Вас должно насторожить, если подросток стал замкнутым, скрытным; за короткое время поменял друзей; часто лжет; немотивированно исчезает из дома; перестает интересоваться семейными проблемами, потерял прежние интересы; продолжительно спит днем; по ночам часто ходит по комнате, спотыкаясь о предметы; в доме стали пропадать вещи, деньги; возвращается домой в состоянии опьянения, но запах алкоголя отсутствует.

Сотрудники подразделений по наркоконтролю пресекают распространение и незаконный оборот наркотических веществ, привлекают к ответственности виновных лиц. Незаконным является посев или выращивание растений, содержащих наркотические вещества, в связи с чем, на территории Республики Беларусь в период с 1 июня по 15 сентября проводится специальная программа «Мак». Сотрудники ОВД будут выявлять занимающихся немедицинским потреблением наркотических и психотропных веществ.

Если на приусадебном участке растут мак или конопля, граждане могут быть привлечены к административной ответственности. Статья 16.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: «Посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Любую информацию о лицах, употребляющих наркотические вещества, либо причастных к незаконному обороту наркотиков, о фактах незаконной продажи, хранения, перевозки наркотических средств, либо о незаконных посевах мака, конопли вы можете сообщить по телефону 102 либо в Оршанский ОВД на транспорте по телефонам: 8-0216-29-53-47 или 8-0216-29-23-47.

Оршанский ОВД на транспорте.