От Орши до Алтая. В День единения народов Беларуси и России знакомимся с Барнаулом

В День единения народов Беларуси и России представляем совместный проект с коллегами из газеты «Алтайская правда». Он организован при поддержке Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Предлагаем из Орши виртуально перенестись в Алтайский край. Город Барнаул расположен на юге Западной Сибири. Сегодня это крупный транспортный узел, промышленный, культурный, медицинский и образовательный центр, где проживают более 800 000 человек. Журналисты «Алтайской правды» подготовили для нас подборку материалов о жизни и людях своего региона, чтобы оршанцы смогли поближе познакомиться с Алтайским краем. В газете российских коллег также выйдет тематическая страница об Оршанском районе. Этот проект мы планируем продолжить. Следующий тематический выпуск будет посвящен юбилею Великой Победы.

Немного истории

Официально годом основания Барнаула считают 1730 год, когда горнозаводчик Акинфий Демидов перевел на Алтай 200 приписных крестьян для закладки заводов, однако документально подтвержденным является 1739 год, когда русский предприниматель начал строительство медесереброплавильного завода, что послужило импульсом для развития посада.
В Барнауле в 1785 году было открыто первое училище в Сибири, выпускавшее специалистов в области горного дела, – Барнаульское горное училище.
В связи с образованием в 1937 году Алтайского края Барнаулу был присвоен статус краевого административного центра.
Во время Великой Отечественной войны в нем на постоянной основе разместилось около ста промышленных предприятий из Москвы, Ленинграда, Одессы, Харькова, других городов, оккупированных немецкими войсками.
Сегодня в столице региона работает немало промышленных предприятий, развито сельхозмашиностроение, малый бизнес, работают НИИ и вузы, множество крупных торговых центров.

Больше читайте в «АГ» № 38 от 2.04.2020 г.


Уважаемые оршанцы!

В новейшей истории наших государств есть знаковый праздник – День единения. Он символизирует нерушимую дружбу и братство народов Беларуси и России.

Сегодня нас роднят общая история, культура и самое главное – искреннее стремление граждан обоих государств жить в мире, развивать и укреплять многосторонние связи.
За долгие годы совместной работы реализовано множество проектов в экономической и социальной сферах. Налажены тесные деловые контакты в промышленности, торговле, агропромышленном комплексе, активно сотрудничают молодежные организации.
Уверены, что сложившиеся традиции по сохранению общего духовного единства, развитию добрососедских отношений, дальнейшей интеграции будут и впредь успешно развиваться и крепнуть.
От всей души поздравляем вас с Днем единения народов Беларуси и России.
Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов.

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.