Марлевые маски для соцработников шьют в мастерской отделения ТЦСОН Оршанского района

В швейной мастерской отделения дневного пребывания для инвалидов Орши начали изготавливать марлевые маски.

На маски сегодня повышенный спрос. Приобрести их в аптеках в нужную минуту получается далеко не у каждого. Поэтому мастерицы при территориальном центре социального обслуживания населения Оршанского района решили, что могут быть полезными в этой ситуации.

Раньше мастерицы шили льняную сувенирную продукцию, но около недели назад начали шить маски. За это время изготовили более тысячи марлевых средств защиты. Шесть человек кроят и шьют маски. К работе приступают после тщательной обработки рук антисептиками. Лепту в общее дело вносят посетители отделения дневного пребывания для инвалидов, которые сейчас шьют маски на дому. Это Марина Шайдо, Юлия Валуйская, Наталья Михащук, Карина Молчанова и Анжела Суворова.

Как пояснила директор центра Екатерина Муренкова, в мастерской отделения шьют маски, прежде всего, для представителей соцзащиты региона: социальных работников, сиделок, нянь, волонтеров, которые контактируют с пожилыми гражданами, людьми с ослабленным иммунитетом. Изготавливают маски и для некоторых организаций.

Работа в швейной мастерской отделения идет слаженно. Мастерицы признаются, что процесс удалось наладить быстро. Сначала разработали лекало, затем распределили обязанности: кто-то раскраивает марлевую ткань и подготавливает резинки, большинство мастериц шьют, кто-то проглаживает и пропаривает утюгом готовые маски и сортирует их в упаковки по 50 штук.

Пошитые в мастерской отделения маски ничем не уступают аптечным, они многоразовые. Носить марлевую маску можно два часа, потом ее нужно постирать и прогладить.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.