Как восстановиться после COVID-19

Какие осложнения чаще всего возникают у выписанных пациентов после перенесенного COVID-19 и как помочь иммунитету восстановиться, рассказала врач-инфекционист УЗ «ОЦП» Татьяна КАЛИНОВСКАЯ:

– Коронавирусная инфекция оставляет за собой внушительный шлейф проблем. Даже люди, перенесшие COVID-19 в легкой или бессимптомной форме, не застрахованы от осложнений, которые вирус может нанести по самым разным органам и системам. Самые распространенные осложнения коронавирусной инфекции у пациентов, с которыми сталкиваются сегодня врачи, – легочный фиброз, вирусный миокардит, хроническая сердечная недостаточность, поражения почек и печени, псведомембранозный колит, воспаление нервных окончаний, аносмия, ухудшение зрения, конъюнктивит. А еще психические расстройства, неврологические нарушения, мышечная слабость и, конечно же, ослабление иммунитета.

Что Covid-19 делает с иммунитетом?

– Единственный плюс для иммунной системы после болезни – появление специфической защиты от вируса. У переболевших выделяются особые антитела, которые помогают не заразиться вновь. Хотя, по мнению экспертов, есть вероятность, что со временем такой иммунитет снижается, и можно заразиться вновь. А вот уровень защитных сил организма в целом падает. Развивается лимфопения, снижение количества лейкоцитов, клеток, которые помогают бороться с чужеродными агентами. Обычно уровень данных клеток крови восстанавливается в течение короткого времени. А вот после коронавируса иммунной системе требуется как минимум 3 месяца, чтобы вернуться к норме.

Как помочь иммунитету восстановиться после COVID-19?

– В первую очередь необходимо придерживаться здорового образа жизни, тщательно следить за своим питанием, также здесь важны определенные физические нагрузки. Для улучшения работы легких и облегчения воспалительных симптомов необходимо чаще заниматься анаэробными упражнениями – это физические занятия низкой интенсивности на свежем воздухе, где кислород используется как основной источник энергии для поддержания мышечной двигательной деятельности. Сроки восстановления иммунитета, по словам экспертов, – разные. Все зависит от степени выраженности симптоматики, от того, как долго болел человек, возраста и степени поврежденности организма.

В результате иммунодефицита, образовавшегося у людей из-за затяжной инфекции, восприимчивость человека к другим заболеваниям, вирусным или бактериальным, будет достаточно высокая. Поэтому нынешний осенне-зимний период инфекций будет непростым. Следовательно, пациентам надо задуматься о вакцинации против гриппа.

Какие обследования надо пройти вылечившимся пациентам?

– КТ с функцией измерения плотности легочной ткани – при выписке; через 3, 6 и 12 месяцев после инфицирования ЭКГ, общий анализ мочи – раз в 3 месяца в течение года. Спирометрию с оценкой эластичности легочной ткани – через 3, 6 и 12 месяцев после инфицирования. Оценку иммунологического статуса: общий анализ крови, уровень интерлейкинов 6 и 8, уровень С-реактивного белка.

Что можно и нужно делать, чтобы ускорить восстановление и вернуть себе здоровье?

Дыхательная гимнастика. Упражнения по Стрельниковой можно начинать делать, как только появятся силы – сразу после острого периода болезни. Они помогают очищать бронхи, восстанавливать объем легких, лучше усваивать кислород, что также повышает иммунную защиту.

Правильное питание. Опасны ограничительные диеты и неумеренность в еде. Для восстановления организму нужен белок, клетчатка, медленные углеводы и растительные жиры. Правильный рацион: нежирные сорта мяса, птицы и рыбы на пару, в отварном или запеченном виде, много овощей и фруктов, цельнозерновые продукты и никакого фастфуда.

Физическая нагрузка. Как бы ни было тяжело начинать опять двигаться, это жизненно необходимо! Поствоспалительные изменения в сосудистых стенках, тромбозы, снижение объема легких и потеря мышечной массы – последствия коронавирусной инфекции. И бороться с ними без физической активности не получится. Начать стоит с получасовых прогулок на свежем воздухе, постепенно увеличивая скорость ходьбы.

Сон. Дети во сне растут, а взрослые – восстанавливаются. Спите 7-8 часов каждый день, причем засыпать надо до полуночи. Важный момент: свежий воздух в спальне и правильный температурный режим, 18-20° С.

Никаких стрессов. Это непросто, но необходимо: лишняя нагрузка организму на данном этапе серьезно навредит. Вспомните свои хобби, осваивайте практики релаксации или медитации, устраивайте часы отдыха от забот.
Прием витаминов. Во время болезни организм использует все накопленные ресурсы и недополучает новые, поэтому возникает их серьезный дефицит. Витаминные комплексы – метод борьбы с лимфопенией и способ помочь всем системам и органам вернуться к правильной работе.

– Какие витамины наиболее важно принимать после Covid-19?

– Самые важные при восстановлении после любой вирусной инфекции и в особенности после COVID-19 – витамины А, С и D.

– В стране COVID-19 снова пошел в рост. Как защищаться от недуга с учетом уже имеющегося опыта: маски, перчатки, антисептики?

– Соблюдение дистанции – да. Маски – да. Особенно во время подъема заболеваемости. Пусть они не будут фильтровать стопроцентно, но вирусную нагрузку, от которой зависит шанс заразиться, снизят. Основной путь передачи коронавирусной инфекции – воздушно-капельный. Контактный тоже возможен, но в меньшей степени. Поэтому постоянное использование антисептиков принесет больше вреда, чем пользы. Чаще пользоваться ими должны люди из группы риска – в возрасте старше 65, с сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии и др.). Перчатки – полный нонсенс! Кстати, выживаемость коронавируса на поверхностях до двух недель сильно преувеличена. Максимум несколько часов…

Анна БОРИСОВА.