В Орше наркопреступлений становится меньше

Снижение роста преступлений среди молодежи является значимой задачей для общества сегодня. К основной причине совершения правонарушений и преступлений можно отнести желание молодых людей удовлетворить свои личные потребности, интересы противоправным путем.

За 9 месяцев 2020 года на территории Оршанского региона сохранилась динамика снижения регистрируемых наркопреступлений с 41 до 21 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года по ст. 328 УК Республики Беларусь. Отравлений наркотиками со смертельным исходом не зарегистрировано.

Снижается не только количество выявленных наркопреступлений. Сейчас в районе 135 человек состоят на учете в ПНД г. Орша, в связи с немедицинским употреблением наркотических средств и психотропных веществ. По состоянию на 1 января 2019 года их было 155 человек.

В сфере противодействия торговле людьми, сотрудниками УВД Оршанского райисполкома выявлено 17 преступлений.

Отслеживая данную ситуацию, правоохранительные органы принимают необходимые меры по превентивному запрету свободного оборота психоактивных веществ с момента их появления на наркорынке сопредельных стран.

Регулярный мониторинг комментариев к публикациям антинаркотической направленности на интернет-сайтах показывает, что в настоящее время люди осознают, какую угрозу наркомания несет обществу. Год назад комментарии носили характер «троллинга», то есть были бессмысленными по содержанию. Регулярно звучат мнения об ужесточении наказания в отношении наркопреступников, особенно поставщиков психоактивных веществ и распространителей.

Примечательно, что сами наркозависимые высказывают мнение о необходимости введения уголовной ответственности за употребление наркотических средств и психотропных веществ. Они считают, что это может стать эффективных способов удержать молодежь от желания попробовать наркотики.

Системность освещения проблемы наркомании в молодежной среде, помогла руководству системы образования перейти от политики замалчивания фактов наркомании в учебных заведениях к своевременному информированию о подобных фактах органов внутренних дел. В УВД Оршанского райисполкома поступают просьбы из учебных заведений о проведении лекций и обучающих семинаров по проблеме наркомании. При тесном взаимодействии правоохранительных органов и системы образования планируются и регулярно проводятся профилактические акции.


Памятка для родителей. Как защитить детей от наркомании

Главным и самым беззащитным объектом, по которому «ведет огонь» наркобизнес, является молодежь, особенно дети и подростки. И зачастую дети узнают о наркотиках раньше, чем вы этого ожидаете: из средств массовой информации, от друзей и т. д. Поэтому взрослым надо быть во всеоружии, чтобы предотвратить возможную беду.

О чем нужно помнить всегда

Отношение детей к наркотикам во многом зависит от стиля семейного воспитания. Доброжелательность и поддержка семьи помогают воспитать в детях чувство собственного достоинства, уверенности в себе и способность отстоять собственное мнение. Лучшим иммунитетом к наркотикам является оптимистическая, активная, целеустремленная и конструктивная жизненная позиция.

Детям очень важно внимание близких людей, доверительное общение с ними. Родители должны уметь слушать и слышать детей, вникать в суть их проблем, учить анализировать ситуации, давать советы по соблюдению правил личной безопасности.

Родители должны быть настоящими друзьями своему ребенку. Если у него возникли проблемы (с наркотиками, в общении со сверстниками и др.), нужно помочь принять верное решение, при необходимости убедить обратиться за помощью. Не каждый, кто пробует наркотики, обязательно станет наркоманом, но каждый, кто уже привык к ним, начал с того, что однажды попробовал.

Отделение по наркоконтролю и противодействию торговле людьми
криминальной милиции УВД Оршанского райисполкома.