В Оршанском районе набирает темпы посевная кампания

К весеннему севу аграрии приступили еще на прошлой неделе, но внезапный апрельский снегопад чуть замедлил ход работ. Но с понедельника техника уже снова в полях. Сельскохозяйственным предприятиям региона необходимо посеять более 11 тысяч гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур, 3 500 га ярового рапса, 2 160 га – льна, 12 168 га – кукурузы, 2 727 га – однолетних трав и 85 га – овощей.

В филиале СГЦ «Заднепровский» Оршанского КХП план весеннего сева составляет 3 275 га. 14 апреля аграрии хозяйства перешагнули планку в 825 га.

– На весенних полевых работах задействовано около 40 единиц техники, из них и широкозахватная сеялка «Амазон», которая хорошо себя зарекомендовала в предыдущих сезонах, – рассказывает главный агроном хозяйства Дмитрий Беганский. – Параллельно мы культивируем почву, вносим органические удобрения, проводим подкормку озимых и крестоцветных культур, протравливаем семена.

В посевной кампании задействованы порядка 50 человек. Для тех, кто работает в поле с утра до позднего вечера, в «Заднепровском» организовано двухразовое горячее питание, осуществляется подвоз работников автобусами предприятия.

Если для механизатора Сергея Шавлинского нынешняя посевная уже 16-я по счету, то для практикантки третьего курса Оршанского государственного аграрного колледжа Александры Антоневич – только первая. Девушка учится на агронома. С детства мечтала связать судьбу с сельским хозяйством. Сейчас проходит в «Заднепровском» технологическую практику. После окончания колледжа планирует поступать в Белорусскую сельскохозяйственную академию, а потом и в аспирантуру.

– Что может быть интереснее, чем работа на земле, – рассуждает Александра. – Несколько дней тому назад я была задействована на внесении удобрений озимой ржи, теперь изучаю на практике процесс сева культур. Растить хлеб –очень увлекательное занятие, а главное – важное. В будущем мечтаю работать в этом хозяйстве. Ведь здесь много современной высокопроизводительной техники, агрегатов, и коллектив мне понравился.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

 

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.