«Техника связи» наращивает объемы производства после модернизации

ОАО «Техника связи» является ведущим разработчиком и производителем современных средств радиосвязи специального назначения, телекоммуникационного и монтажного оборудования в Беларуси. Входит в структуру Государственного военно-промышленного комитета. Эффективному развитию акционерного общества поспособствовали нормы Указа Президента Республики Беларусь № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области».


За два года предприятием реализованы запланированные мероприятия по техническому переоснащению производства. Проведена масштабная реконструкция производственных зданий и сооружений, модернизация и обновление технологического оборудования. В результате преобразился не только внешний облик завода, но и расширились его производственные возможности. Освоена новая линейка средств связи специального назначения, подвижных комплексов связи и автоматизированного управления, коммуникационного оборудования, кабеля полевого оптического, антенных устройств и гарнитуры с активным шумоподавлением. Успешно завершена сертификация в международной системе COSPAS-SARSAT аварийно-спасательной радиостанции.


Предприятие ежегодно существенно наращивает выпуск и ассортимент продукции радиотехнического назначения, поставляемой для нужд Министерства обороны Республики Беларусь. Активно осваиваются и новые виды востребованной продукции бытового применения. Одна из новинок – электрический трицикл – транспортное средство для перевозки грузов, оснащенное электроприводом.


По поручению Главы государства в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране в 2020 году налажен выпуск средств индивидуальной защиты органов дыхания. Выпускаемая сегодня продукция – маски медицинские, полумаски фильтрующие класса защиты FFP1-FFP3 сертифицированы в соответствии с требованиями технического регламента ЕАЭС.


– Модернизация производства позволила существенно нарастить объемы выпускаемой продукции и расширить номенклатуру изделий, – отмечает первый заместитель директора – главный инженер Денис Богомаз. – За последние 2 года выпуск продукции увеличился в 1,6 раза, выручка в 1,7 раза, на 40 % выросла среднемесячная зарплата работников и сопоставима со среднеобластным уровнем.
Дальнейшее развитие предприятия будет строиться на сохранении основной его специализации. Повысятся загрузки производственных мощностей за счет освоения и выпуска новых видов высокотехнологичной продукции радиоэлектронного профиля, которая имеет высокую добавленную стоимость. Идет планомерная работа по привлечению новых заказчиков и расширение рынков сбыта ранее освоенной в производстве продукции, внедрение передовых технологий.


Наряду с модернизацией производства осуществляются мероприятия по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества. Так, за последние годы снесены неиспользуемые здания, находящиеся в аварийном состоянии. Часть – реализована на аукционах, одно здание передано безвозмездно для создания Центра безопасности МЧС.
С развитием производства не остается в стороне и социальная сфера. На территории предприятия функционирует кафе «На связи», которое обеспечивает горячими обедами работников предприятия. Там же можно провести культурный досуг всем жителям и гостям г. Барани.


В целом следует отметить, что реализация предприятием Программы развития Оршанского района и Указа № 506 способствовала за последние два года стабилизации и укреплению финансово-экономического положения предприятия. И эта работа будет продолжена.
К слову, по итогам работы за 2020 год трудовой коллектив ОАО «Техника связи» занесен на Доску почета Оршанского района.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.