В Орше началось строительство новой поликлиники. Что волнует жителей микрорайона?

С началом работ по строительству поликлиники в новом микрорайоне у местных жителей возникает много вопросов по объекту. Почему строится в этом месте? Зачем вырубать лесной массив? Будет ли удобно ходить в лес? Не станет ли это долгостроем, как новый корпус больницы им. Семашко? Постарались разобраться с этими вопросами прямо на месте будущей стройки.

Сразу хочется отметить, что объект «Строительство поликлиники в новом микрорайоне г. Орши» включен в Государственную программу «Здоровье народа и демографическая безопасность». Значимость объекта и его острая необходимость отражена в Указе № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области». А значит на его возведение уже предусмотрено финансирование.

Здание поликлиники возведут на месте бывшего стадиона воинской части. Место размещения объекта выбрано для удобства его посещения жителями близлежащих микрорайонов. Это большая территория обслуживания, а ближайшее учреждение такого типа находится на другой стороне Днепра.

Журналист «АГ» побывал на месте строительства новой поликлиники вместе с заместителем председателя Оршанского райисполкома Дмитрием Лопатиным и задал интересующие жителей вопросы.

– Строительство в этом месте планировалось давно, по многочисленным просьбам жителей микрорайона, и включено в генеральный план города, – поясняет Дмитрий Михайлович. – В прошлом году состоялось общественное обсуждение по этому объекту, замечаний не поступало. Под строительство многоэтажного здания поликлиники выбрана компактная площадка. Рядом с жилой застройкой по улице Могилёвской, и соответственно, доступными коммуникациями. Учитывалось и максимальное сохранение объектов растительного мира. Необходимая вырубка производилась для создания подъездного пути и расширения основного объема стройплощадки – стадиона, который находился в запущенном состоянии. Финансирование объекта осуществляется из средств областного и республиканского бюджета. В 2020 году объем финансирования составил 550 тыс. руб. из средств областного бюджета, объем финансирования на текущий год составляет 5, 050 000 млн. руб., до конца года выделенное финансирование будет освоено в полном объеме.

Пожалуй, главный вопрос, волнующий местных жителей, это сохранение привычного места для прогулок и доступ к лесу.

Что касается доступности лесного массива для горожан, то прилегающая территория будет облагорожена и станет привлекательнее для прогулок, – продолжает Дмитрий Лопатин. – Надо признаться, не так много горожан использовали стадион по прямому его функциональному назначению, в отличие от востребованности и значимости поликлиники. К тому же это учреж­дение здравоохранения шаговой доступности. Проектом предусмотрено обустройство прилегающей территории: на ней построят вело- и автопарковку. Рядом появится новый остановочный пункт общественного транспорта, проектом предусмотрена и разворотная площадка общественного транспорта. То есть возводимый объект будет увязан с основными транспортными артериями нашего города. А доступ в лесную зону планируется сохранить.

Сейчас на территории объекта ведутся подготовительные земельные работы, устанавливается временное ограждение. Сдать объект планируют в 2023 году.
Как сообщили в УЗ «ОЦП», в 2022 году ожидается пополнение кадров в учреждении. На Оршанщину прибудут 31 врач и 39 специалистов среднего звена. К работе приступят молодые врачи общей практики, врачи-оториноларингологи и офтальмологи, врачи-хирурги, невролог и онколог. Новая поликлиника будет работать за счет молодых кадров и перераспределения кадров на местах из поликлиник города. Учреждение здравоохранения в новом микрорайоне будет работать по принципу системы «умная поликлиника», которая будет оснащена современным медицинским оборудованием и станет частью единой цифровой платформы оршанского здравоохранения.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.