Иностранцу, нарушившему закон в Беларуси, могут запретить въезд в страну

Иностранный гражданин на территории Республики Беларусь пользуется правами и свободами и исполняет обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь. При равных возможностях возникают и равные обязанности, так как иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь, уважать ее национальные традиции.

Если иностранец привлекается к административной либо к уголовной ответственности, органами внутренних дел Республики Беларусь рассматривается вопрос о целесообразности его дальнейшего пребывания на территории Республики Беларусь. Все может закончиться аннулированием разрешения на временное либо постоянное проживание в Республике Беларусь, запретом на въезд в Республику Беларусь, выдворением за пределы нашей страны.

Гражданин России, следуя транзитом через Оршу, на вокзале не удержался от соблазна выпить на вокзале со случайными знакомыми. В итоге, 31 декабря рано утром жители одной из многоэтажек Орши проснулись от звуков сигнализаций их автомобилей, по которым в пьяном угаре молотил кулаками россиянин и повредил пять автомобилей. Иностранный гражданин осужден за совершение преступления по ст. 209 УК Республики Беларусь (хулиганство) с определением наказания в виде лишения свободы, после отбытия наказания он был выдворен за пределы Республики Беларусь с запретом въезда в Республику Беларусь. Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения является отягчающим фактором и действующее законодательство Республики Беларусь непримиримо к пьянству.

Иностранный гражданин, который привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка в пьяном виде, а это и распитие алкогольных напитков в неустановленных местах, и появление в пьяном виде в общественном месте, и мелкое хулиганство, имеет все шансы за одно из этих правонарушений быть выдворенным за пределы Республики Беларусь. Каждый факт привлечения иностранца к административной и уголовной ответственности имеет свои последствия и может послужить основанием для высылки.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно и постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, необходимо быть бдительными, соблюдать законодательство Республики Беларусь, чтобы не лишиться регистрации либо вида на жительство и не иметь возможности въехать в Республику Беларусь очень длительный срок.

 А. Кожар, начальник отдела по гражданству и миграции УВД Оршанского райисполкома.