Зола — отличное удобрение для садовых и огородных культур

Мы уже не раз писали про использование золы в саду и огороде, но не лишним будет напомнить, что зола – отличное калийно-фосфорное и известковое удобрение.

Зола практически не содержит хлора, поэтому подходит для растений, которые его не переносят (малина, клубника, виноград, смородина, картофель, капуста). Зато в ней есть практически все основные питательные микроэлементы для растений – фосфор, калий, кальций. Азота нет, так как он улетучивается при горении. Фосфор из золы усваивается растениями лучше, чем из суперфосфата, а калий хорошо растворяется в воде. Кроме того, зола содержит около 30 микро-элементов, и все они находятся в доступной для растений форме.

Конечно, химический состав золы зависит от вида сжигаемых растений, их возраста и климатических условий, в которых они росли. Известно, что калия больше в молодых растениях, а кальция – в старых. Особенно много калия содержится в золе при сжигании подсолнечника, картофельной ботвы, крапивы.

Важное правило при хранении золы – чтобы она не намокала, поэтому удобно хранить ее в емкостях, которые плотно закрываются.

Зола снижает усвоение водорастворимых фосфатов, и ее не используют вместе с органическими удобрениями, так как теряется азот. Золу лучше использовать самостоятельно в качестве удобрения и особенно полезно вносить ее под культивирование или перекопку подзолистых, тяжелых почв. В качестве материала для раскисления почвы можно использовать золу даже от торфа и брикета. Также внесение золы в компост ускоряет его созревание.

Хорошо реагируют на внесение золы картофель, томаты, огурцы, цветы, бобовые культуры, лук, косточковые плодовые деревья.

Алена ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.