Как оршанцы ведутся на обман в Интернете

В настоящее время наиболее актуальным видом мошенничества в Интернете является фишинг. Его суть сводится к получению доступа к конфиденциальным данным пользователей – логинам и паролям. Данный вид мошенничества в структуре преступности по линии противодействия киберпреступности занимает около 60 %. С начала этого года уже более 40 оршанцев стали жертвами фишинга. Подробнее об этом – в беседе корреспондента «Аршанскай газеты» с заместителем начальника Оршанского РУВД – начальником криминальной милиции полковником милиции Михаилом ЧОРНЫМ.

– Михаил Сергеевич, сейчас эта тема на слуху, но как удается мошенникам войти в доверие к гражданам?

– Для получения конфиденциальной информации вымогатели используют различные способы, например, проводят массовые рассылки электронных писем от имени популярных брендов, рассылают личные сообщения внутри сервисов от имени банков или внутри социальных сетей от лица знакомых, а также подделывают интернет-сайты. Фишинговый сайт внешне очень похож на официальный интернет-ресурс известной компании или банка. Он используется как наживка, приманка для пользователя. Чаще всего веб-ресурсы мошенников имитируют сервисы для совершения денежных переводов и сайты интернет-магазинов. Таким образом, владелец карточки сам вводит реквизиты в готовую форму, созданную на фишинговом сайте.

– Есть ли универсальный способ защиты от такого обмана?

– В первую очередь, нужно проявить бдительность. Внимательно проверять ссылку, по которой собираетесь кликнуть: не перепутаны ли буквы в названии сайта. Даже если письмо или сообщение со ссылкой пришло от лучшего друга, все равно нужно помнить, что его тоже могли обмануть или взломать. Поэтому ведите себя не менее осторожно, чем при обращении со ссылками, пришедшими из неизвестного источника. Вместо того чтобы кликать по ссылке, следует ввести адрес вручную в новом окне браузера или использовать ранее созданную закладку в браузере. Не заходите в онлайн-банки и тому подобные сервисы через открытые Wi-Fi-сети в кафе или на улице. Лучше воспользоваться мобильным интернетом или потерпеть, чем потерять все деньги на карте. Если вы ранее оплачивали услуги в интернет-банкинге, закрепите эти вкладки в браузере. Воспользуйтесь для оплаты мобильным приложением.

– Какие еще схемы используют кибермошенники для обмана?

– От звонков от имени сотрудников банковских учреждений или правоохранительных органов интернет-мошенники перешли к звонкам от имени родственников потерпевших, попавшим в какую-либо трудную ситуацию. В настоящее время фиксируется множество подобных звонков. Схема преступной деятельности та же: под видом родственника мошенники по телефону сообщают об аварии, в которую он или она попали. Просят передать курьеру внушительные суммы денег на лечение или для того, чтобы «закрыть» дело. Возможны также предложения об оформлении кредита. Если жертва начинает сомневаться в правдивости, то к разговору подключается якобы сотрудник милиции или следователь, который вполне на официальном языке подтверждает всю серьезность сложившейся ситуации для родственника и говорит, что лучше это все решить между якобы пострадавшим и тем родственником, без привлечения правоохранительных органов, но путем передачи денег пострадавшему. Так сказать, мирно договориться. Мошенники даже отвечают на вопрос, почему голос родственника не похож на обычный. Они это аргументируют какой-либо травмой или сильным стрессом.

Жертвами таких преступлений в основном становятся пожилые граждане. Им поступает звонок по городскому телефону, где невнятным, расстроенным голосом собеседник говорит, что совершено ДТП с участием их близкого родственника (супруги, дочери, внучки и т. д.), в результате которого пострадал пешеход. И если в кратчайшие сроки не будут переданы деньги на лечение пострадавшего, то будет возбуждено уголовное дело. Как правило, требуют значительные суммы. Деньги просят передать некому курьеру.

Как с этим бороться? При поступлении подобного звонка не нужно беседовать с неизвестным, впадать в панику и делать все, что он говорит. Необходимо немедленно прервать разговор, связаться со своими родственниками по известным вам телефонам и убедиться, что все в порядке. И ни в коем случае не нужно перечислять и передавать кому-либо деньги.

– Какие возникают трудности в раскрытии подобных преступлений?

– Зачастую похищенные денежные средства выводятся за границу, либо если они обналичиваются в стране, то используют длинную цепочку переводов через подставных лиц, которые являются низшим звеном в иерархии интернет-мошенников. Наиболее часто их услуги нужны для получения теневых доходов, в том числе в результате мошенничества с пластиковыми картами. Граждане оформляют на свое имя банковские карты и сим-карты, затем передают их за некое вознаграждение. По такой схеме похищенные денежные средства обналичиваются и передаются определенным курьерам, которые потом перемещают их через границу или посредством криптовалюты переводят их организаторам.

Хочу предупредить лиц, которые желают заработать «легкие» деньги подобным способом. По нашему законодательству, согласно статье 222 УК Республики Беларусь таких граждан можно привлечь к уголовной ответственности за незаконный оборот средств платежа и инструментов. Кто намерен получить вознаграждение за продажу своих карточек либо за то, что на их счет будут переведены какие-то непонятные деньги и потом они будут обналичены и переведены далее, тоже рискует попасть под уголовное наказание: от 3 до 10 лет лишения свободы. Как правило, реквизиты одной банковской карточки стоят не более 30-50 рублей. По сравнению с предполагаемым сроком заключения это не такая и высокая цена.

– Если гражданин нашел банковскую платежную карточку, как ему поступить?

– Любая банковская платежная карта является собственностью банка, который ее выпустил. Она может быть использована только лицом, чье имя указано на лицевой стороне и чей образец подписи поставлен на оборотной стороне карты. Если вы нашли потерянную банковскую карту, то ее необходимо передать в любое отделение соответствующего банка. Либо направить данную карту в адрес банка. Сам адрес указан на обороте карты. Неправомерное использование банковской карты, например, оплата товаров и услуг по средствам бесконтактных платежей или использование реквизитов найденной карты для оплаты в Интернете влечет уголовную ответственность по статье 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь как хищение имущества путем модификации компьютерной информации. В зависимости от обстоятельств и размера причиненного ущерба за это предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

– Какие случаи обмана случаются в социальных сетях и мессенджерах.

– На платформах популярных социальных сетей в Интернете участились также случаи мошенничеств. Так, например, в какой-нибудь группе размещается объявление о продаже какой-либо ценной вещи по приемлемой цене. Указываются приличная скидка, бесплатная доставка, но при этом нужно внести предоплату 50-100 %. Это заинтересовывает потенциальных покупателей, они соглашаются на покупку, оговаривают сумму, и после продавец отправляет реквизиты, куда перечислить деньги и дату, когда необходимо ожидать заказ. Покупатели переводят оговоренную сумму и ждут. Однако ни в указанный день, ни позже приобретенный товар не доставляют. Тогда покупатели попробуют связаться с продавцом, но у них нечего не выходит, т. к. переписка была удалена, а сам пользователь заблокирован. После пострадавшие пытаются найти сведения о магазине и с удивлением для себя находят, что его и не существовало. При этом покупателей не смущает то, что «магазин» работает только по полной предоплате, а деньги необходимо было отправить не на счет компании, а на карту частного лица.
Важно помнить, что мошенники не прочь поживиться любыми, даже малыми деньгами. Проявите осмотрительность. Проверьте подлинность магазина, где хотите совершить покупку. Как можно больше узнайте о нем информации, при этом не забывая, что созданная в социальной сети страница может быть наполнена фотографиями, позаимствованными из настоящих онлайн-каталогов. Отзывы могут быть фейковыми, а большое количество подписчиков на странице легко «накрутить». Заоблачные скидки и слишком низкие цены должны насторожить. Не вносите предоплату, даже если она небольшая.

У оршанских правоохранителей есть и приятная статистика, показывающая сознательность граждан и эффективность профилактической работы в этом направлении. Более 350 человек не поверили мошенникам, позвонили в милицию и сообщили о попытках фишинга.

Беседовал Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.