В Оршанском районе дан старт уборочной кампании | фото, видео

На поле за населенным пунктом Яковлевичи открытого акционерного общества «Агрокомбинат «Юбилейный» состоялся районный праздник «Зажынкі». Он дал старт уборочной страде в Оршанском районе.

В обрядовом празднике приняли участие: председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров, председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз, руководители сельхозорганизаций, механизаторы агрокомбината «Юбилейный».

– Вовремя убрать урожай, обеспечить продовольственную безопасность страны – вот основная задача аграриев, – подчеркнул во время приветственного слова председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров. – Желаю, чтобы техника не подводила, погода всегда была в помощь, а урожай – богатым.

 

Поздравил хлеборобов с началом уборочной страды и глава района Игорь Мороз:

– Оршанский район – это житница Витебской области. На нас равняются другие регионы, поэтому мы должны мобилизоваться и сработать на результат.
Игорь Александрович пожелал аграриям плодотворной работы, а также вручил Почетные грамоты лучшим работникам сельского хозяйства по итогам весеннего сева.

Перед тем как техника вышла в поле, Игорь Мороз вместе с гостями праздника дали старт жатве – скосили ручными косами первые колосья хлебной нивы.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.