Оршанцам рассказали об итогах переписи населения

первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Сергей Пятков и директор предприятия «Оршанская типография» Александр Мартыненко

17 февраля в республике был проведен Единый день информирования на тему «Новые качественные характеристики населения Республики Беларусь» (по итогам переписи 2009 года и выполнения Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2007–2010 г.)

В нашем городе в работе информационно-пропагандистской группы Оршанского горисполкома принимал участие представитель республиканской ИПГ – первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Сергей Аркадьевич Пятков. Мероприятие проходило в актовом зале коммунального полиграфического унитарного предприятия «Оршанская типография».

Сергей Аркадьевич Пятков вначале ознакомился с производством одного из старейших полиграфических предприятий Витебской области, а затем встретился с коллективом. В своем выступлении он отметил, что прошедший пятилетний период отмечен не только значительными достижениями в социально-экономическом развитии Беларуси, но и улучшением ряда качественных характеристик населения. Этому способствовало, подчеркнул он, проведение нашим государством целенаправленной демографической политики. Беларусь первой на постсоветском пространстве еще в 2002 году приняла Закон «О демографической безопасности Республики Беларусь» и на протяжении 2007-2010 годов реализовывала Национальную программу демографической безопасности.

Сергей Аркадьевич подробно рассказал присутствующим об итогах реализации этой программы, а также о результатах проведенной в 2009 году переписи населения Республики Беларусь, отметив, что в стране сложилась разветвленная система государственной поддержки семей с детьми, включающая: пособия по беременности, родам и содержанию детей; оказание многодетным семьям финансовой помощи в решении жилищных проблем; предоставление им налоговых льгот, обеспечение бесплатным питанием детей первых 2-х лет жизни, социальное обслуживание и др. Только на выплату пособий за 2008–2010 г. из средств государственного социального страхования направлено более 3 трлн. руб. Адресную социальную помощь за 3 года получили свыше 650 тыс. жителей страны.

Одной из ключевых задач демографической политики государства является укрепление здоровья нации, минимизация заболеваемости и поступательное снижение смертности, формирование в обществе прочных устоев здорового образа жизни.

По окончании встречи компетентный собеседник ответил на вопросы граждан.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий