Оршанские следователи подвели итоги работы за первое полугодие

Рабочую поездку в Оршу совершил заместитель начальника УСК по Витебской области полковник юстиции Александр Хрянин.

С его участием прошло оперативное совещание, на котором подвели итоги работы Оршанского межрайонного отдела Следственного комитета за первое полугодие 2023 года.

В отчетном периоде в производстве следователей области находилось более 1 200 уголовных дел, из них по более чем 270 приняты процессуальные решения. Переданы прокурору для направления в суд 220 уголовных дел по 266 эпизодам преступной деятельности в отношении 230 обвиняемых. По материалам проверок и уголовным делам внесено 103 представления об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений. По результатам их рассмотрения приняты меры в отношении 9 должностных лиц и 16 иных лиц (не должностных).

Размер ущерба (вреда), причиненного в результате совершения уголовно-наказуемых деяний, за январь-июнь 2023 года составил более 123 тысяч рублей. Размер возмещенного ущерба по оконченным производством уголовным делам составил 62,3 %.

Заместитель начальника УСК по Витебской области Александр Хрянин поблагодарил следователей за работу:

– Оршанский межрайонный отдел Следственного комитета – это команда профессионалов, где каждый сотрудник, не жалея личного времени, качественно выполняет поставленные перед ведомством задачи. Пусть ваша самоотдача, верность долгу и избранной профессии внесут вклад в спокойное мирное будущее наших граждан.

В завершение совещания состоялась торжественная церемония награждения. Отличившиеся на службе следователи получили заслуженные награды и погоны. Так, нагрудным знаком «За добрасумленную службу» награждены следователь по особо важным делам Елена Шестернёва и старший следователь Наталья Шинкевич.

О. ЛАЗЬКО, официальный представитель УСК по Витебской области.

Фото С. СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.