Из-за сильных осадков коммунальные службы Орши перешли на усиленный режим работы. Действует горячая линия спецавтобазы | фото

Сегодня синоптики объявили по всей стране желтый уровень опасности из-за сильных дождей. После обеда обильные осадки дошли и до Орши. Дождь льет как из ведра, не стихая ни на минуту.

Спустя некоторое время в наш аккаунт Инстаграм «Новости Орши» подписчики начали присылать видео из разных районов города с затопленными дворами, улицами и дорогами, подвалами домов.

Журналист «Аршанскай газеты» связалась с коммунальными службами региона, ГРОЧС, ГАИ и узнала, какие меры принимаются для устранения последствий стихии.

Коммунальные службы Оршанского региона сейчас работают в усиленном режиме. В КУП «Оршанская спецавтобаза» организована круглосуточная работа техники. Действует горячая линия по телефону 8 (033) 612-21-02.

Начальник Оршанского ГРОЧС Андрей Курятников пояснил, что буквально с 16.00 на телефоны дежурной службы МЧС начали поступать звонки от жителей региона с просьбой о помощи в откачке большой воды в частном секторе, в подвалах многоэтажных домов и общежитий. По случаям, где представляется угроза жизнедеятельности граждан, спасатели принимают меры оперативного реагирования по их ликвидации. По остальным случаям вся информация передается в коммунальные службы.

В свою очередь сотрудники ГАИ Оршанского района призывают всех участников дорожного движения к внимательности и осторожности на дороге.

– В дождливую погоду автолюбителям необходимо выбрать правильный скоростной режим, а также четко соблюдать дистанцию и боковой интервал. Эти правила диктует в первую очередь мокрое асфальтное покрытие, на котором резко увеличивается тормозной путь, – дает рекомендации старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Оршанского РУВД Виктория Веремьёва. – При попадании в полосу дождя нужно сразу же плавно снизить скорость и воздержаться от резких маневров и торможений. Рекомендуем передвигаться по дорогам с включенным ближним светом фар. При проезде перекрестков и пешеходных переходов необходимо повысить внимание. В свою очередь, пешеходам следует быть собранными и осторожными при пересечении проезжей части.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.