В Орше встретили первые делегации участников II Игр стран СНГ | фото

Первые иностранные делегации участников II Игр стран СНГ прибыли сегодня в Оршу. Представители нашего региона встретили в столичном аэропорту молодежные сборные команды по боксу из Узбекистана и Туркменистана и проводили их к месту проживания.

На время Игр спортсменов разместят в номерах туристско-оздоровительного комплекса «Орша» и общежитии Оршанского колледжа ВГУ им. П. М. Машерова.

Порядка 60 человек примет ТОК «Орша» – делегации из России, Туркменистана и Азербайджана. Вся инфраструктура для встречи гостей уже подготовлена, продуманы вопросы питания и быта спортсменов.

Нынешняя молодежная команда Туркменистана впервые приехала в Беларусь. По дороге в Оршу гости отметили для себя красоту природы, ухоженность населенных пунктов и в целом белорусское гостеприимство. Гости поблагодарили оршанцев за теплый прием и пожелали спортивных успехов нашим боксерам.

На базе Оршанского колледжа ВГУ им. П. М. Машерова сегодня встречали команду по боксу из Узбекистана.

– За два месяца проделана большая работа по подготовке к приему гостей, – рассказал директор Оршанского колледжа ВГУ им. П. М. Машерова Анатолий Зулёв. – Для проживания делегаций практически полностью отремонтировано около 70 комнат, санузлы. Сделан косметический ремонт в местах общего пользования, в спортивном зале, столовой. Навели порядок на территории. Во время проведения Игр на объектах колледжа задействованы наши работники – дежурят в качестве горничных, организовано дежурство вахтеров, слесарей, сантехников и других рабочих. Бытовые вопросы также помогают решать волонтеры – наши учащиеся.

Всего в общежитие колледжа планируется заселить порядка 140 участников команд из Беларуси, Узбекистана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Ирана и Пакистана. В учреждении также продуманы вопросы питания и тренировок спортсменов. Есть собственная столовая, буфет и два спортивных зала, один из которых находится прямо в общежитии.

Молодежная сборная Узбекистана – одна из самых многочисленных на турнире, приехала в полном составе: 12 девушек и 13 юношей. Как отметил главный тренер команды Олим Мухамедов, в Узбекистане бокс является спортом номер один, и на II Игры стран СНГ в Оршу приехали лучшие спортсмены. Несомненно, эту сборную можно выделить как одну из фаворитов турнира. В прошлом году именно эта команда заняла первое общекомандное место из 74 стран на молодежном чемпионате мира по боксу в Испании.

Завтра в Орше ожидают приезд сборных команд по боксу из Армении и Азербайджана.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.