Мастер-универсал

На слуху у многих известное выражение: человек часами может наблюдать за бегущим потоком воды, за языками пламени костра и за тем, как работают другие. Последнее относится к универсальному специалисту, токарю ОАО “Завод ПАК” Юрию Чеславовичу Сайко. В его работе за станком нет ни одного лишнего движения, ведь за годы профессиональной деятельности все отточено до мелочей, а любое задание выполняется только с оценкой “отлично”.

… Азы рабочей специальности уроженец Орши Юрий Сайко постигал в ПТУ-122. Практическим навыкам начинал учиться у опытных рабочих предприятия в 1988 году, когда влился в дружный коллектив заводчан, закрепляя приобретенные в училище знания. Спустя некоторое время был призван на службу в ряды вооруженных сил, а исполнив долг по защите Отечества, снова вернулся на завод, чтобы продолжить оттачивать профессиональное мастерство. Скрупулезность, внимательность и сосредоточенность сродни натуре Юрия Сайко. Эта рабочая профессия по своему уникальна, так как не терпит суетности и пренебрежительного к себе отношения, как, впрочем, и любая другая. Но токарь, по глубокому убеждению начальника механического цеха Юрия Николаевича Гончарова, который характеризует своего подчиненного только с положительной стороны, – профессия особая.

За годы работы на заводе талантливый специалист Юрий Сайко снискал к себе заслуженное уважение. Токарь имеет личное клеймо, иными словами, порученные ему задания всегда выполняет со знаком качества. В эти дни токарь механического цеха трудится над спецзаказом: вытачивает детали для нового поколения гусеничного трактора Мозырского завода. Скромный рабочий немногословен. Информацию о себе он выдает буквально по крупицам, лаконично и нехотя. О том, что Юрий Чеславович обучил своему ремеслу немало учеников, что он заядлый рыбак и хороший семьянин, рассказала супруга Татьяна Николаевна, которая трудится с мужем в одном и том же механическом цеху (на снимке). К сожалению, престижность многих рабочих профессий сегодня в глазах молодежи невелика. Однако Юрий и Татьяна убеждены: рабочий класс был и останется надежным фундаментом общества.

Администрация предприятия высоко ценит профессионализм токаря-универсала. Ко Дню машиностроителя Юрия Чеславовича представили к награждению Почетной грамотой оршанского гор­исполкома. Торжественные мероприятия по случаю профессионального праздника состоятся на площади Коллегиума иезуитов, где герою нашей публикации и будет вручена заслуженная награда.

Материал подготовила Лина Готовская.

Фото автора.

Добавить комментарий