Председатель ЦИК с рабочей поездкой побывал на Оршанщине

Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко с рабочей поездкой побывал на Оршанщине. Он встретился с активом района и на примере Бабиничской средней школы увидел, как учреждения образования готовятся к новому учебному году.

В интервью журналистам глава ЦИК отметил, что впереди серьезная общественно-политическая кампания – единый день голосования, который пройдет в феврале 2024 года. Предстоит избрать весь депутатский корпус: от первичного уровня до депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, членов Совета Республики, делегатов ВНС. И сегодня важно выстроить практику, которая должна быть реализована в соответствии с законодательством.

– Недавно в Избирательный кодекс были внесены серьезные изменения, поэтому необходимо разъяснить, как они будут применяться на практике, на что следует обратить особое внимание, – подчеркнул Игорь Васильевич. Игорь Карпенко также рассказал, что сейчас идет подготовка к выпуску методических рекомендаций для участковых, территориальных и окружных избирательных комиссий.

Что касается подготовки к новому учебному году, то Игорь Васильевич вместе с председателем Оршанского райисполкома Игорем Морозом ознакомился с материально-технической базой Бабиничской средней школы и дал высокую оценку учреждению, которое 1 сентября примет более 500 учащихся.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.