Сквернословие – тяжкий грех

Сегодня сквернословие можно услышать везде: на улице, в общественном транспорте, в магазинах… Широко используется этот «язык» не только в общении взрослых, но и в разговорах родителей с маленькими детьми и, конечно же, особенно модным считается среди молодежи.

Причинами тому являются уже не столько раздражение и гнев, сквернословие стало частью обыденной речи, используемое многими просто для связи слов.

В словаре В. Даля сказано, что «скверна – это мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно, нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, смрад, вонь, разврат, все богопротивное». Вот куда мы впали, отдавшись во власть сквернословия, которое является началом Богоотступничества.

А ведь слово «мат» соотносится с такими словами, как Матерь Божия, которую во все времена почитал наш народ, Матерь Церковь, мать-земля, мать-Родина и родная мать. Поэтому, когда мы сквернословим, то «пачкаем» святое для каждого человека слово – Мать. И, думаю, всем известно, что от тех людей, которые ругаются матом, отворачивается Пресвятая Богородица и не помогает им.

Преподобный Антоний Великий говорил: «Господь хранит ваши души, пока вы храните свой язык». Так будем же помнить эти слова.

С. ВОЗНЯКОВА,
ученица Крапивенской
воскресной школы.

Добавить комментарий