Госконтроль подвел итоги работы за первое полугодие 2023 года

На коллегии Комитета государственного контроля Витебской области подведены итоги работы за первое полугодие 2023 г. и определены задачи на ближайшую перспективу.

В целом в первом полугодии 2023 г. Комитетом области проведены результативные мероприятия по широкому спектру вопросов социально-экономического развития региона. Уделено особое внимание вопросам соблюдения бюджетного законодательства и выявлению резервов экономии средств в различных сферах и отраслях. Сэкономлено более 20 млн. руб. государственных средств. Обеспечено возмещение государственным организациям порядка 11 млн. руб. Привлечено к административной и дисциплинарной ответственности более 500 чел.

В текущем периоде приоритетным направлением в работе Комитета области остается упреждающий контроль за выполнением поручений Главы государства; контроль за экономным расходованием бюджетных средств и средств госпредприятий, включая осуществление государственных закупок, а также реализацией важнейших инвестиционных проектов.

Постоянный анализ работы предприятий реального сектора экономики, загрузка производственных мощностей, поиск решения выявленных проблем – также первоочередная задача Комитета.

В работе с обращениями граждан особое внимание будет уделено социально значимым вопросам, прежде всего в сферах медицинского и торгового обслуживания, социальной защиты населения, эффективности принимаемых местными исполнительными органами мер с учетом предстоящей электоральной кампании.

Комитет государственного контроля Витебской области.