Держать руку на пульсе жизни коллектива

Умный и тактичный руководитель, властная и доброжелательная женщина, неутомимая общественница и замечательная хозяйка – все это она, начальник цеха ширпотреба ОАО “Оршанский инструментальный завод” Алла Владимировна Казловская.

Продукция цеха ширпотреба у потребителя самая востребованная, а для предприятия – самая неблагодарная в плане доходности. Мало кто из читателей знает, что инструментальный завод ежемесячно выпускает по несколько тысяч штук ножей к мясорубкам и почти столько же решеток к ним, по 7-8 тысяч сантехнических тросов от 2,5 до 25 метров, более 3 тысяч штук ножовок по дереву, различные изделия из пластмассы, садовые распылители, пользующиеся повышенным спросом у населения садовые плодосъемники и наборы полольников. Помимо этого еще целый список номенклатурной продукции – высокотехнологичные датчики угловых перемещений для токарных станков, позволяющие соблюдать высокую точность выпускаемой продукции, головки предохранительные и мечики для нарезки резьбы, болты, винты, гайки и прочее. Все это дело рук коллектива цеха в 36 человек , которым умело руководит Алла Владимировна Казловская. Как отметил заместитель директора по идеологической работе Михаил Дмитриевич Чертков:

– На нашем предприятии Алла Владимировна – одна из двух женщин, начальников цехов. На завод пришла в 1983 году и была определена ученицей токаря к станку с числовым программным управлением. Многое почерпнула для себя и у искусного специалиста Александра Ильича Сенчило. Осваивала производство сверловки и штамповки, чтобы впоследствии по праву стать руководителем цеха. Коллектив состоит из рабочих двух объединенных цехов. Помимо своей специальности, каждый из работников цеха ширпотреба обладает тремя и более смежными профессиями. Такое взаимозамещение позволяет не только вовремя выполнять план, но и избегать разного рода затруднительных ситуаций.

– Кадры цеха – золотой фонд нашего предприятия, – вступает в разговор Алла Владимировна. – Многих заводчан учили мастерству такие профессионалы, как слесарь механосборочных работ, ветеран завода Михаил Семенович Шершнев, регулировщик радиоаппаратуры Валерий Владимирович Запольский, а также резьбошлифовщик, рационализатор, он же “голова” цеха, в совершенстве владеющий мастерством читать и рассчитывать чертежи, Сергей Петрович Квашук. Трудятся в цехе и молодые кадры. Валерий Купчинский и Роман Третьяков – выпускники ПТУ-122. Парни проходили на заводе практику и, отслужив в армии, вернулись к слесарным станкам. Оба работают с высокой отдачей, охотно овладевают смежными профессиями. Все вместе мы работаем на благо завода.

Машиностроителя Аллу Казловскую отличает от других умение налаживать контакты с людьми. И не только в собственном цеху. Для успешной работы своего подразделения она использует творческий потенциал технолога отдела главного технолога Владимира Михайловича Буракова, заместителя главного инженера по подготовке производства Бориса Григорьевича Левина и других. Немаловажно, что в решении многих производственных и финансовых вопросов Алла Владимировна находит понимание у директора завода Валерия Федоровича Лутая. Начальник цеха зорко следит за выполнением плана, отлично владеет ситуацией в коллективе, при необходимости, вместе с профкомом, отстаивает интересы рабочих.

Держать руку на пульсе жизни коллектива – призвание Аллы Владимировны. Начиная свой трудовой день с 7 утра, она покидает цех после того, как место у станка покинет последний рабочий. Нередко для выполнения срочного заказа вместе с подчиненными остается допоздна. При распределении премиальных никогда не забудет тех, кто добросовестно трудится, и тех, кто нуждается в материальной поддержке. А еще Алла Владимировна наладила тесные связи с семьями своих работников… Производственные вопросы далеко не все, чем живет начальник цеха. Она активная участница общественной жизни завода. В первенстве предприятия по настольному теннису обошла многих и заняла почетное третье место. Накануне Нового года вместе с председателем профкома, облачившись в костюмы Снегурочки и Деда Мороза, посетили все производственные помещения, чтобы поздравить рабочих и служащих с праздником. Надо отметить: сюрприз пришелся по душе каждому. Эта красивая женщина самозабвенно любит свою семью, обожает внуков. Она водит их в бассейн, берет с собой на рыбалку, что вызывает у детей неописуемый восторг. Среди увлечений Аллы Владимировны – времяпровождение на даче, походы по ягоды и грибы, заготовки и кулинарные подарки в виде пирогов, пирожков для близких и друзей. Вот такая она, руководитель и просто женщина, Алла Казловская.

Лина Готовская.

НА СНИМКЕ (слева направо): начальник цеха Алла Казловская и шлифовщик Михаил Ярков.

Фото автора.

Добавить комментарий