Более 10 лет по дорогам Беларуси колесило авто с поддельным VIN

В этом году в Витебской области из чуть более полутысячи проведенных судебных экспертиз идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств, их узлов и агрегатов в 15 случаях экспертами региона было установлено, что автомобиль имеет измененный VIN. В большинстве своем хозяева даже не подозревали о существовании подобных проблем, поскольку уже много лет являлись официальными владельцами и благополучно проходили техосмотр.

Недавно в Витебский МРО Государственного комитета судебных экспертиз было назначено проведение очередной такой судебной экспертизы. Ситуация сама по себе рядовая: в процессе снятия машины с регистрационного учета сотрудник ГАИ усомнился в подлинности VIN.

Впоследствии эксперты установили, что на маркируемой панели автомобиля Honda 2009 года выпуска производилось удаление 5 знаков идентификационного номера с последующим нанесением знаков вторичного номера. Эксперты также установили содержание первичного номера.

В ходе проверки правоохранители выяснили, что автомобиль с поддельным VIN колесил по дорогам Беларуси более 10 лет. Очевидно, над изменением номера поработали профессионалы, поэтому вмешательство долгое время оставалось незамеченным. Велика вероятность того, что в перспективе машину нельзя будет ни снять с учета, ни поставить на учет, а также она не будет подлежать отчуждению. Что касается управления транспортным средством с заведомо скрытым, подделанным (подложным) или иным образом измененным регистрационным (номерным) знаком, идентификационным номером кузова или шасси либо без присвоенного регистрационного (номерного) знака, то за это предусмотрена административная ответственность.

Чтобы подержанный автомобиль не стал головной болью, судебные эксперты управления ГКСЭ по Витебской области рекомендуют перед покупкой не только проверить наличие документов на машину, но и сверить соответствие указанных там данных, в том числе цвет лакокрасочного покрытия, идентификационный номер и год выпуска. Что касается VIN, то потенциального владельца должны насторожить наличие малейших потеков краски, сколов, царапин, следов сварки и тому подобных вмешательств. В случае возникновения сомнений в подлинности VIN в Витебской области можно обратиться в управление Государственного комитета судебных экспертиз, в Витебский, Оршанский и Новополоцкий межрайонные отделы ГКСЭ.

Т. СЕРЕБРЯКОВА, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области.