До начала ХХХ юбилейного Дня белорусской письменности остался один день

До начала ХХХ юбилейного Дня белорусской письменности остался один день. А это значит, что настало время подводить итоги проделанной в рамках подготовки к этому событию работы. И в этом вопросе никто не разбирается лучше, чем председатель Городокского райисполкома Ирина Полякова. Городок действительно преобразился за последние полгода. Это бесспорный факт, как и тот, что за всеми этими улучшениями стоит серьезный труд людей.

– Конечно, основной объем работы уже выполнен, но мы всё еще продолжаем что-то доделывать. Это нормально, ведь мы убираем в своем доме перед тем, как встречать гостей, также хочется, чтобы и наш город был максимально готов к приезду участников и гостей Дня белорусской письменности, – отметила Ирина Полякова. – А навстречу Дню белорусской письменности мы идем в самом праздничном настроении. В первую очередь, удовлетворение вызывает тот факт, что все те задачи, которые мы ставили перед собой в начале подготовки к празднику и все те составленные планы и графики, – всё это практически на сто процентов реализовано.

Действительно, объем работ выполнен колоссальный. Чего стоит только проведенный ремонт в учреждениях образования, культуры, а также текущий ремонт жилищного фонда. Подготовка к празднику шла основательная, об этом лучше всего говорят цифры. Так, был осуществлен текущий ремонт и покраска фасадов 37 зданий, на 20 домах в рамках текущего ремонта обновлена кровля, четыре дома попали под процедуру капитального ремонта. А если не учитывать жилфонд, то обновлены порядка 80 объектов в городе. Вместе с тем, как отметила глава района, не всё проходит гладко. Так, например, на сегодняшний день есть некоторые нюансы с проведением капитального ремонта одного из домов в городе. Но работа в этом направлении ведётся, прорабатываются все варианты решения
вопроса.

Среди основных задач, которые стояли перед руководством района в рамках подготовки к празднику, – улучшение асфальтного покрытия, установка бордюров, тротуаров пешеходных дорожек. Если говорить о полном освоении денежных средств, то это можно отнести и к укладке асфальтобетонного покрытия. На эти цели было выделено более 980 тысяч рублей, а в прошлом году для сравнения – порядка 50-60 тысяч. Было отремонтировано свыше пяти километров уличной дорожной сети, на десяти улицах города решены «дорожные» вопросы, 2,5 млн рублей, которые были выделены на ремонт школ, также полностью освоены.

– Отрадно смотреть на то, как преображается наш город и в культурном плане. Малые архитектурные формы, муралы, цитаты классиков белорусской литературы – все эти элементы наполняют Городок особым духом торжества. Лично для меня всё это имеет особый смысл, ведь когда становишься свидетелем рождения чего-то от момента задумки и до полной ее реализации, это делает тебя ментально причастным ко всему процессу, – призналась Ирина Полякова. – И когда сейчас ходишь по городу и видишь всю эту красоту – работы студентов Белорусской академии искусств, памятный знак, муралы – всё это не только радует глаз, но и греет душу.

К слову, культурные новшества уже оценили многие жители города. Так, например, излюбленным местом среди молодёжи стал обновленный сквер. Здесь всегда многолюдно, ведь есть много желающих пройтись по аллее, украшенной каменными изваяниями, полюбоваться объемным «букварем», а также отдохнуть на кованой скамье близ
фонтана.

– Каждый раз, оценивая всю проделанную работу, убеждаюсь в мысли, что у нас в районе сформировалась надежная команда, которой под силу выполнить все поставленные задачи любой сложности, – с гордостью акцентировала внимание глава района. – Хочется отметить также, что серьезный вклад в общее дело внесли не безразличные к судьбе родного города жители. Ведь очень многое было сделано по частному сектору. Да, были те, кто не сразу захотел идти на встречу, но тем не менее мы видим, как люди активизировались в плане благоустройства частных подворьев. Особые слова благодарности хотелось бы выразить в адрес наших индивидуальных предпринимателей, так как все торговые объекты были приведены в порядок.

Говоря об ожидаемом количестве гостей, Ирина Полякова с улыбкой отметила, что, чем больше их будет, тем лучше.
Чтобы обеспечить жильем всех желающих на время проведения праздника, будут задействованы все возможные объекты и гостиничный комплекс. Кроме того будет организован дополнительный транспорт. По согласованию с белорусской железной дорогой расписание дизель-поезда подстраивалось под программу Дня белорусской письменности. То есть все желающие смогут посетить определенные мероприятия и беспрепятственно вернуться в Витебск, например. Также по городу будет организовано автобусное сообщение.

– От лица руководства района и его жителей я бы хотела пригласить всех желающих посетить наш удивительный город и стать участниками такого масштабного мероприятия как XXX День белорусской письменности, – резюмировала Ирина Полякова. – Приезжайте, у нас есть чем удивлять!

Юлия РУДЯКОВА, фото автора.

«Витебские вести».