Накануне Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности побывали в ПУ «Оршагаз»

Газ – это тот ресурс, благодаря которому в доме есть горячая вода, отопление, на нем готовят пищу. Но для безопасной работы газоиспользующего оборудования следует регулярно проводить его осмотр, устранять неполадки. И делать это должны специалисты. Накануне Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности журналисты «Аршанскай газеты» побывали в ПУ «Оршагаз» и узнали, как работает служба внутренних газопроводов и внутридомового газового оборудования.

Сегодня на обслуживании в ПУ «Оршагаз» находится 8 600 газовых котлов и 2 300 газовых колонок. Ежедневно специалисты службы ВДГО выезжают по заявкам к своим потребителям, чтобы проверить исправную работу газоиспользующего оборудования. От него зависит безо­пасность в нашем доме.

– Зачастую люди не обращают внимания на работу дымоходов и вентиляционных каналов, используют газовые плиты, колонки, котлы с истекшим сроком эксплуатации, – рассказывает начальник службы ВДГО Александр Целитин. – Между тем, это весьма опасно, поэтому необходима своевременная диагностика технического состояния оборудования либо его замена. К примеру, газовые котлы и прочие водонагреватели должны обслуживаться не реже одного раза в год. А еще очень важно в процессе эксплуатации газоиспользующего оборудования устанавливать автономный сигнализатор угарного газа и сигнализатор загазованности. Эти маленькие приборы всегда предупредят об опасности.

Специалисты строго соблюдают свой график. Слесарь службы ВДГО Сергей Гаравацкий – один из тех, кто заботится о безопасности потребителей. Вместе с коллегами он постоянно повышает свой профессиональный уровень, имеет значительный опыт работы, хорошо знает свое дело. В этом году в конкурсе профмастерства принимал участие в составе команды. И стоит сказать, что таких грамотных специалистов, как Сергей Гаравацкий, на предприятии немало.

Так, к профессиональному празднику 59 работников ПУ «Оршагаз» будут отмечены грамотами и благодарностями различного достоинства, занесены на Доску почета. А руководство предприятия и профсоюзный комитет, в свою очередь, благодарят работников всех структурных подразделений за плодотворный труд, стремление к новым успехам и поздравляет с Днем работников газовой промышленности. Теплые слова также шлют и в адрес ветеранов труда, которые внесли значительный вклад в развитие ПУ «Оршагаз».

Анастасия ТУРОК.
Фото С. Слепцова.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.