Полоцкое кадетское училище учебный год начало в обновленном историческом здании в Верхнем замке

В торжестве по случаю Дня знаний в государственном учреждении образования «Полоцкое кадетское училище» приняли участие председатель облисполкома Александр Субботин, помощник Президента – инспектор по Витебской области Игорь Брыло, заместитель министра обороны Республики Беларусь Андрей Жук, председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома, председатель Республиканского совета Белорусского союза суворовцев и кадет Сергей Житихин, член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, директор Полоцкого колледжа учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова» Татьяна Полушкина и другие.

– 1 сентября – светлый радостный праздник, начало нового учебного года, который принесет много радости, новый опыт, новых друзей всем нам, – отметил Александр Субботин. – Вдвойне приятно, что мы сегодня присутствуем на сакральном месте в сакральное время – Полоцкое кадетское училище переезжает на свое историческое место. Полоцкий кадетский корпус не одну сотню лет решает задачи подготовки детей. Немаловажно, что возвращено знамя Полоцкого кадетского корпуса, которому исполняется в этом году 179 лет. Это самое старинное знамя кадетских корпусов царской России, которое сохранилось до наших дней. Стены исторических зданий пропитаны духом патриотизма, позволяют прикоснуться к нашей богатой событиями истории. Это место ковало и продолжает ковать самые лучшие кадры для нашей страны. Подтверждением тому является то, что Герой Беларуси Никита Куканенко – выпускник Полоцкого кадетского училища. Присутствующие кадеты являются гордостью не только Полоцка, но и всей страны. Дорогие ребята, желаю вам быть настойчивыми в изучении всех дисциплин, талантливыми в освоении всех новых предметов. Учителям желаю терпения, умения и благодарных учеников, – пожелал губернатор.

В здании после реконструкции созданы все условия для обеспечения эффективного образовательного процесса. Здесь в 2023/2024 учебном году будет обучаться 275 человек. Учебный корпус оснащен современным оборудованием, в общежитии на 300 человек с проживанием по 4 человека в комнате есть медицинский блок. В здании, ранее предназначенном для Полоцкого кадетского корпуса,  есть актовый зал на 300 посадочных мест, музей истории кадетского движения, конференц-зал, залы хореографии и кабинет духовно-нравственного воспитания.

Для всестороннего развития ребят предусмотрен спортивный комплекс, включающий спортивный, тренажерный и борцовский залы, уличные площадки с искусственным покрытием для игровых видов спорта, гимнастический городок,  плац площадью 1800 кв. м. Имеются пищеблок на 300 посадочных мест и кафе.

Всего за время работы учреждения образования состоялось 12 выпусков (443 человека), среди них  – Герой Беларуси Никита Куконенко.  На территории училища  установлена мемориальная композиция, посвященная памяти Героя.

Фото автора и Дмитрия ОСИПОВА.