Марафон «17 граней единства» стартует 6 сентября в Дзержинске

Общественно-политический марафон «17 граней единства», инициированный Белорусской партией «Белая Русь» и приуроченный ко Дню народного единства, стартует 6 сентября в городе Дзержинске, рассказал корреспонденту БЕЛТА председатель партии Олег Романов.

Пройдет общественно-политический марафон, название которого созвучно с датой праздника, который отмечается 17 сентября, в 17 городах Беларуси, побывав в каждом регионе страны.

«Название марафона выбрано неспроста: у его участников должна возникнуть стойкая ассоциация, что связан он именно с Днем народного единства. Поэтому и проедет он по 17 городам страны, побывав в каждой области. В 2023 году стартует второй сезон марафона, а это значит, что и его география заметно расширится, чтобы в итоге через несколько лет мы поняли, что доехали в каждый уголок страны», — рассказал председатель Белорусской партии «Белая Русь» Олег Романов.

В Брестской области в этом сезоне марафон принимают Каменец, Лунинец, Ивацевичи, в Витебской — Орша и Глубокое, в Гомельской — Калинковичи, Буда-Кошелево и Светлогорск, в Гродненской — Дятлово, Ивье, Волковыск, на Могилевщине — Шклов, Горки, Быхов, в Минской — Жодино, Вилейка и Дзержинск, в котором будет объявлен старт второго сезона.

«Города ежегодно будут меняться, и так мы сможет охватить все районные центры каждой области с тем, чтобы обсудить самые актуальные темы, волнующие наше общество. Касаться они будут идеологии белорусской государственности, задач политических партий страны в развитии государства и гражданского общества, вызовов и угроз политической стабильности и суверенитету, достижений суверенной Беларуси и других. Тем актуальной повестки сегодняшнего дня много. Главная задача марафона — услышать и дать возможность высказаться тем, кто неравнодушен к судьбе своей страны», — подчеркнул Олег Романов.

Спикерами марафона станут активисты партии «Белая Русь» и одноименной общественной организации, а принять участие в марафоне могут все желающие, независимо от общественного объединения.

«Мы обязательно поговорим и о сути праздника народного единства. Не только об освободительном походе Красной армии, но и его современной интерпретации. Например, что мы имеем возможность жить в согласии, стабильности, безопасных условиях, что позволяет спокойно развиваться в своей стране», — отметил Олег Романов.

Завершится общественно политический марафон «17 граней единства» 15 сентября, а итогом станет издание буклета, в котором будут обобщены материалы по выступлениям спикеров и наиболее популярным вопросам.