Как статус уполномоченного экономического оператора помогает увеличить эффективность бизнеса

Уполномоченный экономический оператор (далее — УЭО) – это наиболее оптимальная модель сотрудничества таможенных администраций и бизнеса, позволяющая обоим участникам получить свои преимущества. В развитии данного института заинтересованы не только участники ВЭД, но и таможенные органы, которые также получают большие преимущества от партнерства законопослушного бизнеса.

Наличие статуса УЭО говорит о благонадежности компании по выполнению всех необходимых формальностей, ее добросовестности и платежеспособности, а значит, риски связанные с возможными нарушениями таможенного законодательства минимальны.

Таможенные органы доверяют такой компании — товар может покинуть таможню еще до завершения таможенного оформления и его проверят в первоочередном порядке. Подобные преференции в таможенном праве называют упрощениями.

На сегодняшний день существует три набора упрощений, которыми может воспользоваться любая компания, при наличии статуса УЭО.
Востребованность института УЭО обусловливает его постоянное развитие. Раньше существовал всего 1 тип УЭО и 5 упрощений для него, сейчас — 3 типа и 16 упрощений (статья 437 ТК ЕАЭС).

Каким статусом обладать, компания выбирает сама в зависимости от вида ее деятельности и своих потребностей. Если это торговая компания или грузовой перевозчик, им, вероятнее всего, подойдет первый набор упрощений определенный для УЭО первого типа.

Юридические лица, включенные в реестр УЭО с выдачей свидетельства первого типа, могут пользоваться упрощениями, направленными как на совершение таможенных операций при прибытии-убытии товаров, их таможенном декларировании и выпуске, проведении таможенного контроля в форме таможенного досмотра или осмотра в первоочередном порядке и иными упрощениями.

Компании-производителю или крупному экспортеру, будет интересным второй набор упрощений определенный для УЭО второго типа.
Упрощения, предоставляемые юридическим лицам, включенным в реестр УЭО с выдачей свидетельства второго типа, в большей степени связаны с временным хранением товаров на площадках и складах УЭО, с доставкой и размещением в зоне таможенного контроля, расположенной на указанных территориях, с проведением таможенного контроля и совершением таможенных операций при завершении таможенной процедуры таможенного транзита, с совершением таможенных операций с использованием технологии удаленного выпуска, если таможенные органы оформления и фактического нахождения товаров находятся на территории одного государства ЕАЭС.

Третий набор упрощений для компаний «максималистов» — таких, кто хочет пользоваться двумя наборами упрощений одновременно. Данный наиболее широкий перечень специальных упрощений, предоставляется юридическим лицам, включенным в реестр УЭО с выдачей свидетельства третьего типа. Оно дает право использовать специальные упрощения, предусмотренные свидетельствами, как первого, так и второго типа.

Важно отметить, что все эти упрощения не ограничиваются территорией Беларуси. Своим статусом УЭО пользуются на всей территории ЕАЭС, а также Китайской Народной Республики.

Так, Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь и Главным таможенным управлением КНР в 2019 году было заключено Соглашение о взаимном признании программы УЭО Республики Беларусь и программы КНР по управлению добросовестными предприятиями.

По условиям Соглашения таможенная служба Республики Беларусь признает предоставленный китайской таможней субъектам внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД) статус добросовестных предприятий с наивысшим уровнем доверия. Таможенная служба КНР, в свою очередь, будет признавать предоставленный белорусской таможней субъектам ВЭД статус УЭО третьего типа. Взаимное признание позволяет субъектам ВЭД, обладающим соответствующим статусом, пользоваться рядом преимуществ. Важнейшем из которых является ускоренное совершение таможенных операций, в том числе связанных с выпуском товаров и проведением таможенного контроля.

В мировом опыте взаимное признание не только стимул и упрощение для импортных поставок. Как показывает практика, УЭО в ЕАЭС в наибольшей степени ориентированы на импорт. Но взаимное признание — это еще очень большой стимул для экспорта. Предполагается, что зарубежные УЭО, выбирая поставщиков, станут отдавать предпочтение субъектам хозяйствования ЕАЭС (имеющим статус УЭО), стран, участвующих во взаимном признании, поскольку, поставляя от них товары, будут уверены, что в меньшей степени придется взаимодействовать с таможенными органами. Соответственно, в меньшей степени нести какие-то издержки. Это экономия и сил, и времени, и денег.

Поэтому, выбирая контрагентов среди множества других компаний, субъекты хозяйствования отдают предпочтение именно УЭО.

По материалам Витебской таможни.