15 сентября отмечается День библиотек Беларуси

15 сентября Республика Беларусь традиционно отмечает День библиотек. Этот профессиональный праздник сотрудников библиотечного дела, который отмечают не только они, но и все читатели.

На кануне этого праздника журналист «Аршанскай газеты» встретился с директором Оршанской централизованной библиотечной системы Оксаной Кулагиной и узнал о том, как работают библиотеки в нашем регионе.

– Библиотечное обслуживание Оршанского региона обеспечивают 34 публичные библиотеки, – рассказала Оксана Михайловна. — Среди них – Центральная библиотека им. А.С. Пушкина – главная библиотека Оршанского района, методический центр для библиотек всех ведеомств. В ЦБС входят 2 детских библиотеки, 8 городских библиотек-филиалов, 2 горпоселковых, 21 сельская библиотека-филиал, в т.ч. 5 библиотек-клубов.

Стоит отметить, что сельские населенные пункты, в которых нет стационарных библиотек, обслуживаются передвижной библиотекой.

В Оршанской ЦБС работает 5 публичных центров правовой информации, сотрудники котрых тесно сотрудничают с юристами и нотариусами для предоставления гражданам актуальной правовой информации и документов.

Оксана Кулагина подчеркнула, что на сегодняшний день в библиотеках проводится множество акций и мероприятий, реализуются уникальные проекты. Среди них — культурно-образовательный проект «Нескучный вечер в библиотеке», участниками которого ежегодно становятся около 500 юных оршанцев. В этом году «Нескучный вечер в библиотеке» состоится 22 сентября и будет посвящен любимым игрушкам: как старинным, так и современным.

– Мы уделяем большое внимание международному сотрудничеству, – рассказала Оксана Михайловна. – Наши сотрудники регулярно принимают участие в муждународных сетевых акциях. К примеру, в рамках такого сотрудничества с 12 сентября в детской библиотеке им. В. Короткевича проходит выставка графики И. Шаймарданова из собрания Пушкинского Заповедника «Красовались лубочные картинки…».

Сегодня библиотеки остаются неотъемлемой частью страны и нации. Они удовлетворяют потребность человека в накоплении знаний, культурном и интеллектуальном развитии.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.