«ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИЯМ И ГОТОВНОСТЬ К ИННОВАЦИЯМ»

Оршанский колледж УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова» – одно из старейших учреждений образования Беларуси. В этом году он отмечает свой столетний юбилей. В преддверии праздника я побеседовала с директором колледжа Людмилой ­Васильевной Ершовой (на снимке).

– Людмила Васильевна, 100 лет – это серьёзная дата для колледжа. Расскажите, пожалуйста, немного об его истории. Как всё начиналось?

– История колледжа берёт своё начало с 1911 года, когда в Орше была открыта первая в Беларуси женская учительская семинария. Наше среднее специальное учебное заведение второе по «старшинству» после Полоцкого колледжа, где, в свою очередь, была основана мужская семинария, первая в Беларуси. Женская учительская семинария была открыта с целью подготовки учителей для женских народных училищ. После октябрьской революции 1917 года, когда была поставлена задача развития массового образования, потребность в учителях резко возросла. Поэтому на базе учительской семинарии в 1919 году были созданы трёхгодичные педагогические курсы. В дальнейшем учебное заведение несколько раз реорганизовывалось: в 1921 году – в педагогический техникум, в 1937 году – в Оршанское педагогическое училище, в 1956 году – в индустриально-педагогическое училище. Новый период развития нашего заведения связан с созданием национальной системы образования республики, когда в 1994 году училище было переименовано в колледж, что означало его развитие в интеграции с высшим образованием. Выпускники колледжа и сегодня в сокращенные сроки могут получить образование в университетах.

– Скажите, пожалуйста, что, на Ваш взгляд, позволяет колледжу оставаться востребованным все эти годы?

– Сейчас распределение педагогических кадров составляет 100%, причём удовлетворены далеко не все заявки, то есть, можно говорить о вновь возросшей потребности в учителях. Это связано с изменениями в системе школьного образования, увеличением часов по отдельным дисциплинам, делением классов на подгруппы. Поэтому, на мой взгляд, колледжу помогает оставаться востребованным объективная потребность в учителях, деятельность самого колледжа, его история, традиции. Наш педагогический коллектив постоянно совершенствует профессионализм, откликается на все инновации, которые существуют в образовании, а их немало.

Статус наш повысился после 2004 года, когда мы были включены в состав ВГУ им. П.М. Машерова как обособленное структурное подразделение, которое осуществляет подготовку специалистов со средним специальным образованием. Тот факт, что мы относимся к университету, требует от преподавателей участия в инновационной и исследовательской деятельности. 19 наших преподавателей – участники научно-практических конференций. У них есть публикации в журналах «Адукацыя і выхаванне», «Народная асвета», «Здаровы лад жыцця», «Профессиональное образование». Лозунг, которым мы руководствуемся, – это верность традициям и готовность к инновациям!

Выпускники нашего колледжа работают во всех регионах республики, многие выдвинуты на руководящую работу. Например, В.К. Щербо – начальник комитета по образованию Минского горисполкома; Н.В. Саксонов – первый заместитель председателя Оршанского горисполкома, А.Н. Козловский – начальник кафедры физической культуры Белорусской военной академии, директорами общеобразовательных школ г. Орши работают И.В. Афицерова, Н.А. Войцехович и др.

– Осуществляется ли в колледже поддержка одарённых учащихся, ведётся ли воспитательная работа?

– Конечно. Существует специальный фонд Президента по поддержке одарённой молодёжи. 12 наших учащихся (победители республиканских олимпиад и конкурсов творческих работ) и трое преподавателей являются лауреатами этого фонда.

Что касается воспитательной работы, у нас действует 30 кружков и творческих объединений. Наш ансамбль баянистов «Колос» – четырежды лауреат республиканских конкурсов фестивалей народной музыки. В этом году на фестивале «Артвакацыi» ребята из ансамбля в очередной раз получили диплом І степени. Учебными планами предусмотрены индивидуальные творческие занятия, каждый учащийся один раз в неделю бесплатно может заниматься любимым делом – музыкой, декоративно-прикладным искусством (ДПИ), спортом и т.д. У нас также действует первичная организация БРСМ (охватывает 70% учащихся) и волонтерская группа, которая проводит различные акции и мероприятия в школах города. В 2010 году ЦК ОО “БРСМ” наградил грамотой наших волонтеров, которые заняли первое место в конкурсе волонтёрских отрядов Беларуси. Следует отметить, что на республиканском смотре работы наших учащихся по ДПИ всегда награждаются дипломами.

– Расскажите, пожалуйста, как вы готовились к юбилею? Какие мероприятия планируются?

– На протяжении двух лет велась исследовательская работа по истории колледжа, приуроченная к его 100-летию. В ней принимали участие преподаватели, учащиеся колледжа, директор нашего музея Надежда Дмитриевна Ветрова. Осуществлялась сборка материалов, документов, экспонатов, работа в Витебском архиве, в зональном архиве г. Орши. Мы опрашивали выпускников, на сайте колледжа размещали специальные анкеты. Итог нашей работы – исторический очерк «От учительской семинарии до университетского колледжа». Также вместе с учащимися, членами совета музеев была подготовлена летопись учебного заведения с фотографиями, публикациями, списками участвовавших в конференциях, которая заняла первое место в области и второе место по республике в конкурсе «Летописи учреждения образования».

30 сентября в ГЦК планируется мероприятие, посвящённое столетию колледжа.

– Людмила Васильевна, а каковы перспективы развития вашего учебного заведения?

– Частью программы развития образования Беларуси на 2011-2015 годы является и программа развития среднего специального образования. В её рамках планируется многое, начиная от повышения квалификации педагогических кадров до укрепления материальной базы. Новые специальности открывать не планируем, так как в 2013 году предстоит пройти аккредитацию недавно открытым специальностям: физическая культура, иностранный язык. В 2010 году в колледже создана система менеджмента качества. Главной нашей задачей является повышение качества профессионального образования и максимальное удовлетворение запросов потребительских кадров.

– Спасибо за беседу! Процветания и успехов вашему колледжу.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий