Что такое биометрические документы и как их получить

Что такое биометрические документы?

С 1 сентября 2021 г. в соответствии с Указом Президента Республики Беларуси от 16 марта 2021 г. № 107 «О биометрических документах» в Республике Беларусь ввели в действие биометрические документы, удостоверяющие личность, и биометрические документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь, содержащие биометрические и иные персональные данные (далее, если не установлено иное, – персональные данные) владельца документа.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от  31 мая 2021 г. № 297 «О формах бланков биометрических документов и их описании» установлены формы бланков биометрических документов и их описание.

Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь», установлены документы, удостоверяющими личность, включая биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина; биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства; утверждено Положение о биометрических документах, удостоверяющих личность и Положение о биометрических документах для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь.

Идентификационная карта (ID-карта) – это внутренний документ удостоверяющий личность.

Биометрический паспорт – это документ для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь.

Биометрические документы, удостоверяющие личность, являются собственностью Республики Беларусь. Лицо, нашедшее биометрический документ, удостоверяющий личность, на территории Республики Беларусь, обязано сдать его в орган внутренних дел.

Биометрический документ, удостоверяющий личность, найденный за пределами Республики Беларусь, подлежит передаче в ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение.

Куда обратиться за получением биометрических документов и какой пакет документов необходимо предоставить?

За получением биометрических документов (ID-карта, биометрический паспорт) необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее – МВД)  по месту регистрации и представить необходимые документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ об уплате государственной пошлины (пакет документов предусмотрен соответствующей административной процедурой).

Заявление на получение биометрических документов при обращении гражданина формируется подразделением по гражданству и миграции МВД автоматически, и гражданину необходимо только сверить данные, указанные в нем и проставить свою подпись. Фотографирование совершается на месте, что максимально упростило процедуру.

Впервые ID-карту возможно получить в подразделении по гражданству и миграции МВД только по месту регистрации, а вот обменять ее – уже в любом подразделении по гражданству и миграции МВД.

Биометрический паспорт будет выдаваться только при наличии действительной ID-карты либо при одновременной подаче документов на оформление ID-карты и биометрического паспорта.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрена возможность иметь два биометрических паспорта одновременно. Например, один подать в посольство для получения визы, а по второму выезжать за границу по действующей визе до получения новой.

Какой срок действия биометрических документов?

Идентификационная карта и биометрический паспорт выдаются на 10 лет, детям до 14 лет – на 5 лет.

Сколько стоит получение биометрических документов?

Государственная пошлина за выдачу/обмен идентификационной карты:

  • 1 базовая величина – для лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста и инвалидов I и II групп;
  • 1,5 базовой величины – для иных граждан Республики Беларусь
  • 1 базовая величина – дополнительно за выдачу идентификационной карты в ускоренном порядке
  • 2 базовые величины – дополнительно за выдачу идентификационной карты в срочном порядке
  • бесплатно – для граждан Республики Беларусь, находящихся на полном государственном обеспечении и граждан, достигших 14-летнего возраста (впервые), а также несовершеннолетним гражданам, не достигшим 14-летнего возраста.

Государственная пошлина за выдачу/обмен биометрического паспорта:

  • 1,5 базовой величины – для несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, и инвалидов I и II группы
  • 2 базовые величины – для иных граждан Республики Беларусь.
  • 1 базовая величина – дополнительно за выдачу (обмен) биометрического паспорта в ускоренном порядке
  • 2 базовые величины – дополнительно за выдачу (обмен) биометрического паспорта в срочном порядке
  • бесплатно – для граждан Республики Беларусь, находящихся на полном государственном обеспечении.

Юридический сектор Оршанского райисполкома.