Белорусский Красный Крест объявил сбор средств для пострадавших от землетрясения в Марокко и наводнения в Ливии

Белорусский Красный Крест призывает присоединиться к помощи пострадавшим от разрушительных стихийных бедствий – землетрясения в Марокко и наводнения в Ливии, произошедших 8 и 10 сентября соответственно. Сотни волонтёров и сотрудников Марокканского Красного Полумесяца и Ливийского Красного Полумесяца пришли на помощь пострадавшим в первые часы после крупномасштабных катастроф – помогали спасателям в поиске и эвакуации людей, доставке раненых в больницы, оказывали первую помощь, обеспечивали уважительное захоронение погибших. Работа продолжается. Тысячи людей, включая женщин, детей, людей с инвалидностью и пожилых, нуждаются в безопасном жилье, медицинской помощи, психосоциальной поддержке, предметах первой необходимости, а также в восстановлении семейных связей с пропавшими без вести близкими.

Реагирование на чрезвычайные ситуации носит долгосрочный характер. Поддержка пострадавшим в Марокко и Ливии понадобится в течение продолжительного периода. Во временном жилье размещены тысячи семей, которые нуждаются в различных предметах – от матрасов до средств гигиены. Именно финансовая поддержка имеет ключевое значение для закупок тех предметов первой необходимости, которые удовлетворяют как неотложные, так и меняющиеся потребности пострадавших.

Время действовать сейчас. Белорусский Красный Крест объявляет благотворительный сбор средств на помощь пострадавшим от землетрясения в Марокко и наводнения в Ливии. Он будет проходить до 20 октября. Собранные средства будут переданы в Международную Федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца для дальнейшей помощи пострадавшим от разрушительных катастроф.

Как помочь пострадавшим в Марокко и Ливии? 

Белорусы могут перевести любую сумму на счет организации через систему ЕРИП.

Для этого надо выбрать в дереве ЕРИП:

раздел «Благотворительность, общественные объединения»

– пункт «Помощь детям, взрослым»

– далее «Белорусский Красный Крест»

– затем «Секретариат Красного Креста»

– пункт «Благотворительный взнос»

– ввести номер благотворительной акции М2023 (помощь Марокко), Л2023 (помощь Ливии).

 

Пресс-служба Белорусского Красного Креста.