«Помоги себя заметить!» 29 сентября на Оршанщине пройдет Единый день безопасности дорожного движения

29 сентября по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Помоги себя заметить!». Его цель – пропаганда использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами и возчиками гужевого транспорта.

С приближением темных вечеров возрастает опасность аварий на дороге с участием пешеходов и велосипедистов. В вечернее время, а также при плохих погодных условиях водителю очень тяжело разглядеть пешехода, который переходит проезжую часть или идет по обочине или краю дороги. Особенно, если пешеход одет в темную одежду, которая сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой, а в городе эта проблема усугубляется светом фар от встречного транспортного потока. Водитель замечает пешехода с расстояния не более чем в 25–30 метров. И даже при скорости движения 50 км/час остановочный путь автомобиля превышает данную дистанцию.

Одним из самых простых и доступных способов привлечения внимания водителей является ношение световозвращающих элементов. В Правилах дорожного движения закреплена норма обязательного использования пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части.

Уважаемые взрослые! Выходя на улицу в вечернее время, позаботьтесь о том, чтобы вы и ваш ребенок были обозначены световозвращающими элементами. Внесите свой вклад в обеспечение безопасности на дорогах.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.

Фото С. Слепцова.