Госконтроль 19 октября проведет горячую линию по вопросам реализации требований Директивы № 2

Комитетом государственного контроля Витебской области организована горячая линия по вопросам реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения».

Вопросы дебюрократизации деятельности государственных органов и организаций, цифровизации всех аспектов жизни общества, внедрения передовых технологий и избавления от бюрократических проволочек находятся в постоянном поле зрения органов Комитета госконтроля.

В ходе контрольных мероприятий дается оценка выполнения требований Директивы № 2, включая вопросы:

  • работа обеспечивающих жизнедеятельность населения организаций;
  • создание безбарьерной среды;
  • взаимодействие с населением, включая ведение официальных аккаунтов в социальных сетях;
  • информационное содержание интернет-сайтов организаций и достоверность содержащихся сведений;
  • работа с обращениями;
  • осуществление административных процедур.

В целом в области налажена работа по данному направлению. Вместе с тем результаты контрольных мероприятий показывают, что имеются недостатки при выполнении требований Директивы № 2.

В частности, допускаются неполное, несвоевременное рассмотрение обращений по существу; нарушения требований о времени начала личного приема (не позднее 8.00) или его завершении (не ранее 20.00); несоблюдение сроков и порядка осуществления административных процедур; недостоверность, неактуальность либо отсутствие необходимой информации на стендах и сайтах, сложности в ее поиске; недостаточная активная работа с населением; отсутствие специальных средств, обеспечивающих доступ в здания организаций людей с ограниченными возможностями и необеспечение доступа к местам приема граждан для таких посетителей.

В этой связи Комитетом государственного контроля Витебской области 19 октября 2023 г. будет проводиться горячая линия для изучения мнения жителей области о реализации на местах государственными органами и организациями требований Директивы № 2.
Обращения будут приниматься с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам 8 (0212) 373045, 376184.

Комитет государственного контроля Витебской области.