Алкоголь и травматизм на производстве

(novopolotsk.by)

В списке причин несчастных случаев разной степени тяжести алкогольное опьянение всегда занимает лидирующие позиции. Что бы ни говорили любители выпить, алкоголь прежде всего действует на организм угнетающе. Каким образом? Спиртное замедляет скорость реакции, нарушает чувство равновесия и координацию движений, ухудшает зрение и слух, повышает сонливость, нарушает способность здраво рассуждать и адекватно оценивать ситуацию вокруг.

По мнению ученых, травмы, полученные человеком в пьяном виде, более серьезны, чем те же, которые он мог получить в этих же условиях, оставаясь трезвым. Злоупотребление алкоголем является частой причиной несчастных случаев на производстве. По данным Всемирной организации здравоохранения, до 30% травм, полученных на производстве, связано с употреблением алкоголя. Существуют определенные группы людей, наиболее подверженные производственному травматизму. Основными причинами возникновения несчастных случаев являются, прежде всего, несоблюдение правил безопасности труда и нарушения состояния здоровья, например, переутомление, алкогольная интоксикация.

Сложные условия современной производственной деятельности порой требуют от человека работы на пределе его способностей, и при этом снижение функциональных возможностей может служить причиной несчастного случая. При изучении связи травматизма с индивидуальными качествами человека было отмечено, что несчастным случаям в наибольшей мере подвержены люди с более подвижной и неуравновешенной нервной системой.

Алкоголь снижает установку к трудовой деятельности, ведет к недооценке окружающей обстановки (снижение осмотрительности, наблюдательности, сообразительности), вызывает эмоциональную неуравновешенность, импульсивность, склонность к риску. Как правило, причиной несчастного случая является не один какой-нибудь фактор, а сочетание нескольких неблагоприятных обстоятельств.

Трудно найти такую причину серьезных травм и гибели человека, в которой усугубляющим фактором не поработал бы алкоголь. И чтобы не увеличить свои шансы на визит к реанимационной бригаде и не создать врачам в дополнение к имеющимся травмам еще пару-тройку медицинских проблем, лучше отказаться от употребления спиртного совсем.

О. Сидукова,

ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

One thought on “Алкоголь и травматизм на производстве

  • 30.11.2012 в 20:38
    Permalink

    Проблему пьянства на производстве способна решить только строгая дисциплина, причем на всех уровнях, от службы безопасности до руководителей подразделений(мастер начальник цеха). А у нас зачастую закрывают глаза на алкогольное опьянение сотрудника не задумываясь о последствиях.

Добавить комментарий