А у вас установлен пожарный извещатель?

Последнее время новость о том, что автономный пожарный извещатель спас людей на пожаре становится не редкостью.  Вот, например один из последних случаев спасения произошел в Оршанском районе в городском поселке Копысь. Сработавший пожарный извещатель разбудил хозяина, и он смог покинуть задымленный дом и не пострадать.

Спасатели настоятельно рекомендуют устанавливать эти нехитрые приборы в своем жилье, а вот прислушиваются ли к этим советам граждане, решила проверить «Аршанская газета». Корреспондент газеты направился совместно с работниками Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям в дома граждан.

Посещая первый адрес по улице Завадского, где проживала многодетная семья,  вопросов у спасателей не возникло. Ведь в каждой комнате на потолке был установлен автономный пожарный извещатель который, находился в исправном состоянии. А вот посещая семью, где дети находится в социально-опасном положении по улице Мира, был выявлен ряд нарушений. Извещатели установлены с нарушением, на косяках дверей и к тому же в них отсутствовали элементы питания, что крайне недопустимо. По следующему адресу хозяйка жилья продемонстрировала наличие прибора, но он лежал на шкафу, а как известно, при такой установке эффективность срабатывания на дым снижается. Придя в дом к семидесятипятилетней гражданке, услышали слова:

— А мне извещатель не нужен! Я соблюдаю все правила безопасности. И электороприборы отключаю и не курю.

Конечно, очень радует, что граждане беспокоятся о своей безопасности, но приобрести и установить дополнительную защиту никогда не бывает лишней.

Посетив с работниками по ЧС семь адресов, хочется сделать вывод, что взгляды на безопасность у граждан очень разнятся. Но спасатели проводят беседу с каждым и призывают заботиться о своей безопасности и безопасности близких.

Оршанский ГРОЧС.