Подростковый алкоголизм и его профилактика

В настоящее время проблема потребления алкогольных напитков и пива несовершеннолетними и молодежью и его негативными социальными последствиями является актуальной.

Имеют место факты вовлечения несовершеннолетних в пьянство их более старшими приятелями и взрослыми, которые осознавая противоправность своих действий, тем не менее, приобретают по просьбам детей алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво.

Многие несовершеннолетние и молодые люди употребляют алкогольные (водка, вино, шампанское и пр.), слабоалкогольные (джин тоник, шейки) напитки и пиво даже не задумываясь над тем, чем они «угощают» свой организм. Среди молодежи бытуют самые разнообразные мифы: будто бы алкоголь – это пищевой продукт, что малые дозы этого «продукта» безвредны, или даже полезны, выпить на праздник – это традиция, «пиво содержит витамины и не алкогольный напиток», что употребление алкоголя может развеселить, снять напряжение, облегчить общение и знакомства.

Недостоверное информирование молодежи производителями пива в рамках маркетинговой деятельности о «безвредности или пользе пива» способствует раннему вовлечению в алкоголизацию наших детей.

Потребление пива детьми и молодежью способствует развитию:
— злоупотребления пивом и хронического «пивного алкоголизма»;
— цирроза печени, хронического воспаления поджелудочной железы;
-рака молочных желез у девушек, рака простаты у мужчин;
— бесплодия у женщин;
-нарушения обмена веществ (ожирению)

Данные свойства пива приводят к тому, что потребление пива угрожает здоровью жизни молодых наших жителей.
Алкогольная зависимость, развившаяся в молодом возрасте, характеризуется быстрым формированием психологической зависимости , что приводит к приему значительных количеств спиртных напитков и повышает риск негативных последствий – пропуски учебы и работы, агрессивное поведение в опьянении, травматизм.

Поэтому взрослым необходимо личным примером активного и здорового образа жизни пропагандировать его среди детей и молодежи. Только совместными усилиями можно вырастить новое поколение молодых белорусов, свободных от пристрастия к алкоголю.
Здоровье подрастающего поколения – это здоровье будущей нашей нации!

 

В. СЕРЕДА, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики МОБ УВД Оршанского райисполкома.