Оршанский отдел Департамента охраны разъяснят порядок осуществления охраны юридическими лицами принадлежащего им имущества

В последнее время в адрес лицензионно-контрольной группы штаба Оршанского отдела Департамента охраны Министерства внутренних дел участились случаи обращений руководителей организаций с просьбой разъяснить порядок осуществления охраны юридическими лицами принадлежащих им объектов (имущества), так как с октября 2019 года лицензирование данной деятельности отменено.

Не смотря на внесение изменений на законодательном уровне с 1 октября 2019 года в перечень видов деятельности подлежащих лицензированию, требования Закона Республики Беларусь от 8 ноября 2006 года № 175-З «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» и принятых в его исполнение законодательных актов остались неизменны и обязательны для их исполнения.

Особое внимание руководителей субъектов хозяйствования, намеревающихся осуществлять охранную деятельность, стоит обратить на условия, правила и ограничения при осуществлении данной деятельности, закрепленные в вышеупомянутом Законе, Указе Президента Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. № 534 «О мерах по совершенствованию охранной деятельности» и иных нормативных правовых актах.

Оказание услуг в сфере охранной деятельности, охрана общественного порядка юридическими лицами, не уполномоченными на то законодательными актами, по-прежнему запрещены. В качестве контроля за осуществлением хозяйствующими субъектами охраны принадлежащих им объектов (имущества) выступают мероприятия технического (технологического, поверочного) характера. Вопросы оценки соблюдения юридическими лицами условий и правил осуществления охранной деятельности, ограничений в сфере охранной деятельности (за исключением подлежащих лицензионному контролю) определяются постановлением МВД Республики Беларусь от 4 апреля 2019 года № 94 «О порядке осуществления мероприятий технического (технологического, поверочного) характера».

Вместе с тем, лицензирование такой составляющей охранной деятельности как «Проектирование, монтаж, наладка и техническое обслуживание средств и систем охраны» сохранилось. Требования к соискателям лицензии и лицензиатам не претерпели существенных изменений, а контроль производится в форме выборочных и внеплановых проверок. При этом выборочные проверки назначаются с учетом критериев оценки степени риска.

Не стоит забывать и про административную ответственность, которая, согласно действующему Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, наступает в соответствии со ст.ст. 13.3. «Незаконная предпринимательская деятельность» и 24.37. «Нарушение условий и правил осуществления охранной деятельности».

По всем интересующим вопросам можно обращаться в лицензионно-контрольную группу штаба Оршанского отдела Департамента охраны Министерства внутренних дел (тел. +375-216-56-16-34), Витебская область, г. Орша, ул. Пролетарская, 11А.

                                               А. МУХИН, инспектор лицензионно-контрольной группы штаба Оршанского отдела Департамента охраны МВД.