Оршанцы почтили память жертв фашизма

Сегодня, несмотря на непогоду, у памятного знака жертвам фашизма на месте уничтожения евреев Оршанского гетто во время Великой Отечественной войны состоялся митинг-реквием «Мы помним! Мы не забыли!»

На скорбном месте собрались представители местной власти, иудейских религиозных общин во главе с председателем объединения иудейских религиозных общин в Беларуси Владимиром Малинкиным, а также профсоюзов, политических партий и общественных объединений, трудовых коллективов, учащиеся школ.

Открыл митинг заместитель председателя Оршанского районного исполнительного комитета Виктор Колочёв.

— На территории нашего района в годы Великой Отечественной войны оккупантами было создано 11 мест принудительного содержания военнопленных и мирных советских граждан. Одно из самых страшных — созданное в сентябре 1941 года Оршанское гетто, на месте расстрела узников которого мы с вами сегодня находимся. 26-27 ноября 1941 гитлеровцы  безжалостно уничтожили Оршанское гетто, лишив жизней тысячи мужчин и женщин, стариков и детей. В этом захоронении не только узники гетто, а свыше 6 000 замученных мирных граждан – наших земляков. Мы разделяем скорбь с потомками жертв фашизма, храним память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Сегодня наша задача – сделать все возможное, чтобы ужасы тех событий никогда не повторились,  – отметил Виктор Степанович.

Минутой молчания все собравшиеся почтили память погибших и возложили цветы и венки к подножию обелиска. Продолжился митинг у памятного знака зверски убитым фашистами еврейским детям.

За последнее время многое сделано по благоустройству братской могилы, где захоронены советские граждане, убитые в ноябре 1941 года немецкими оккупантами. Совместными усилиями еврейской общины и представителей общественности Оршанщины на месте бесчеловечной расправы над еврейскими детьми установлен и благоустроен памятный знак. Члены Оршанского районного комитета БРСМ 31 мая 2023 года в рамках реализации Международного исторического патриотического проекта «Цифровая звезда» оцифровали памятный знак.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.