“Все дороги ведут на Оршанщину”

В августе учащаяся школы №16 Диана Сплошная стала участницей волонтёрского лагеря EWOKA-3 в Италии. Естественно, одноклассники с интересом расспросили ее о впечатлениях.

– Расскажи, с какой миссией ты ездила в Италию и чем там занималась.

– В Италии я участвовала в волонтёрском лагере EWOKA-3. Этот проект был организован международным фондом «Живое партнёрство». В нём принимали участие ребята из Германии, Италии и Беларуси. Работали в городе Иврия, обустраивали сад. В этом саду было выделено место под детскую площадку. Мы сажали деревья, цветы, устанавливали скамейки. По окончанию работ состоялось торжественное открытие, на котором мы презентовали свою работу. Мэрия города дала высокую оценку нашей деятельности.

– Твои впечатления от пребывания в этой стране.

– Каждый человек, побывавший в Италии, видит эту страну по-своему, и у меня тоже сложилось своё мнение. Италия – это страна пиццы, пасты и футбола. Здесь разбиты сотни парков, зеленеют оливковые рощи, на деревьях зреют апельсины и лимоны, по горным террасам спускаются вниз к морю ряды виноградников.

– Узнала ли ты что-нибудь новое для себя о традициях этого народа?

– Как и в нашей стране, в Италии отмечают Новый год, 8 Марта, 1 Мая, День смеха и др. Но есть и такие праздники, которых у нас нет, например, День отца. Этот день в Италии предпочитают проводить в компании отцов. Очень интересный праздник – День дерева, издавна он отмечается как праздник обновления и единения человека с природой. В феврале, когда у нас в Беларуси отмечают Масленицу, в Венеции проходит карнавал.

– Удалось ли тебе подружиться с ребятами?

– Да, мы все очень подружились, и в этом нам помогли те мероприятия, которые мы совместно готовили. У нас проходили дни государств. Мы тоже представляли нашу Беларусь. Так как день нашего государства совпал с открытием лагеря, на праздник приехали особые гости. Мы их встретили белорусской «Прывітальнай», показали отрывок праздника «Купалле», станцевали «Лявоніху”, угостили блюдами белорусской народной кухни. Завершился праздник пусканием венков по реке.

– А что иностранцы знают про Беларусь?

– В основном, Беларусь ассоциируется с нашей столицей, городом Минском. Здесь знают имена наших спортсменов победивших на мировых соревнованиях.

– Какие мысли тебя посещали вдали от Родины?

– Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор…

А другим, наверное, вспомнится

Свой родной оршанский двор.

Да, хорошо, приятно, когда едешь за границу. День-два удивляешься красотам чужой страны. Но нет краше нашей Родины. Сегодня я точно знаю: только здесь меня ждут, только здесь с пониманием выслушают, дадут совет. Только здесь я гражданин своей Отчизны.

Известная латинская пословица гласит: “Все дороги ведут в Рим”. Для меня все дороги ведут на мою Родину, на Оршанщину.

Беседовали Лера Дыленок, Мария Прасова, Мария Шевцова.

Добавить комментарий