Комитетом государственного контроля Витебской области изучен порядок обеспечения средствами реабилитации

Одним из основных принципов государственной политики в области обеспечения прав инвалидов и их социальной интеграции является гарантированность реабилитации и социальной поддержки инвалидов.

Органы по труду, занятости и социальной защите, учреждения здравоохранения обеспечивают за счет бюджетных средств отдельные категории граждан бесплатно или на льготных условиях техническими средствами социальной реабилитации (кресло-коляски, ходунки, различные виды поручней, протезов, коляски прогулочные и велосипеды и др.), на основании индивидуальной программы реабилитации или заключения врачебно-консультационной комиссии, что предусмотрено постановлением Совета Министров от 11.12.2007 № 1722.

Проведенными Комитетом госконтроля Витебской области контрольными мероприятиями установлены факты недостаточной работы по обеспечению граждан техническими средствами социальной реабилитации, закупаемыми за счет бюджета.

Допущено излишнее получение таких средств, которые накапливались в органах по труду, занятости и социальной защите, а отдельные из них (звуковые сигнализаторы, сотовые телефоны, часы и др.) поступили несколько лет назад, что вело к неэффективному расходованию затраченных на их приобретение государственных средств.

В отдельных случаях не отслеживались сроки эксплуатации средств реабилитации, вследствие чего не производилась своевременная их замена.

Например, только после вмешательства Комитета из накопленных запасов инвалиду из Браславского района выдали новую кресло-коляску, которую ему должны были заменить еще в 2021 году.

Также выявлены факты, когда несвоевременно направлялись документы, представляемые гражданами для обеспечения их средствами реабилитации, в результате сроки обеспечения нуждающихся затягивались.

По результатам контрольных мероприятий во исполнение требований Комитета области наведен порядок с учетом и распределением средств реабилитации, за допущенные нарушения и недостатки виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комитет государственного контроля Витебской области.