СРАБОТАТЬ НА УПРЕЖДЕНИЕ

…Такую задачу ставили перед собой представители Комитета государственного контроля Республики Беларусь, посещая на этой неделе объекты производственной и социальной сферы нашего города.

«Сегодня Комитет государственного контроля кроме основных своих функций, а это контроль за эффективным и рациональным использованием государственной собственности, бюджетных средств, обеспечение экономической безопасности страны, осуществляет упреждающий контроль, который заключается не в наказании, а в детальном изучении конкретных проблем и в их своевременном решении», – пояснила цель своего визита начальник главного управления контроля за работой отраслей социальной сферы Комитета государственного контроля Республики Беларусь Алла Валентиновна Миколуцкая. Вместе с представителями Витебского областного КГК и председателем Оршанского Межрайонного комитета государственного контроля Вячеславом Даниловым она посетила Оршанский государственный профессионально-технический колледж и его общежитие, строящийся Ледовый дворец.

Диалог с учащимися колледжа.

Работа началась с посещения компьютерного класса, где как раз в это время шёл урок информатики. В первую очередь Алла Миколуцкая обратилась к преподавателю спецдисциплины. Её интересовало, насколько хорошо учащиеся владеют навыками компьютерной грамотности, как посещают занятия, какие изучают программы. Затем состоялся диалог с самими учащимися. Речь зашла об учебно-воспитательном процессе. Правда, отвечая на вопросы работников КГК, ребята немного волновались, но чувствовалось, что они были откровенными. Они рассказали гостям о занятиях, практике, чем занимаются в свободное время. Стоит отметить, что колледж готовит специалистов для пищевой и перерабатывающей промышленности почти 80 лет. За эти годы работы он подготовил более 11 тысяч специалистов и способен удовлетворить потребности в кадрах не только своего региона, но и других областей республики. С 2008 года учебное заведение представляет собой систему многоступенчатого профессионального образования. Здесь на высоком уровне организован как учебный, так и воспитательный процесс, большое внимание уделяется созданию комфортных условий для проживания и отдыха своих учащихся.

В этом представители Комитета государственного контроля смогли убедиться, побывав в общежитии колледжа, где сразу же чувствуется хозяйский подход к обустройству комнат, уютная, домашняя атмосфера, забота о ребятах, которые здесь проживают. Алла Миколуцкая обратила внимание администрации учебного заведения на то, что необходимо держать на особом контроле такие категории учащихся, как сироты и дети, оставшиеся без родительской опеки, оказывать им всевозможную помощь и поддержку. В столовой колледжа Алла Валентиновна завела разговор с директором Геннадием Синявским о нормативах питания, о не только вкусной, но и полезной, витаминизированной пище, которая ежедневно обязана быть в рационе учащихся. Особое внимание она обратила на вопросы пожарной безопасности, отметив, что за ними стоит самое дорогое – жизни людей. Поэтому все нормы и требования пожарной безопасности следует выполнять неукоснительно.

Подводя итог работы на данном объекте, Алла Миколуцкая подчеркнула: «Нашей целью было увидеть, насколько правильно в профессионально-техническом колледже подходят к планированию специальностей на далёкую перспективу. Сегодня в некоторых вузах и ссузах республики наблюдается переизбыток отдельных профессий, поэтому мы и изучаем этот вопрос, чтобы можно было своевременно вмешаться и провести перепрофилирование.

Ещё одна тема – это общежития учебных заведений, какие в них созданы условия для проживания молодежи. Что касается колледжа, видно, что здесь все работают на своих местах, объединены одной идеей, заинтересованы, чтобы проживающим было максимально комфортно, но имеются и проблемные вопросы, требующие своевременного решения».

Во время посещения Ледового дворца.

Представители Комитета государственного контроля также побывали и на строящемся Ледовом дворце, где они смогли побеседовать с первым заместителем председателя Оршанского горисполкома Николаем Саксоновым, старшим прорабом СУ-38 строительного треста №9 Михаилом Маняком.

…Четыре часа дня, а на этом объекте, что называется, не ощущается «пульса жизни». Старший прораб СУ-38 строительного треста №9 Михаил Маняк признаётся, что проблема заключается в нехватке рабочих рук. Сегодня здесь работают 62 человека, а могли бы – 500!!!

После долгого обсуждения проблемы начальник главного управления контроля за работой отраслей социальной сферы Комитета государственного контроля Республики Беларусь Алла Валентиновна Миколуцкая даёт свою оценку: «Здесь однозначно необходимо включать административный ресурс, чтобы изменить ситуацию. Казалось бы, финансовых ассигнований достаточно, а вот людского ресурса не хватает. Строительство Ледового дворца будет находиться под пристальным вниманием Комитета госконтроля».

В этот же день начальник отдела координации деятельности контролирующих (надзорных) органов КГК Республики Беларусь Данута Эдуардовна Рыжикова посетила ОАО «Оршанский сырзавод» и ОАО Станкостроительный завод «Красный борец».

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий