Госконтроль Витебской области принял меры по возврату госсредств, потраченных на закупку энергосберегающих материалов

Комитетом государственного контроля Витебской области приняты меры по возврату государственных средств, выделенных предприятиям для закупки энергосберегающих материалов.

С целью снижения потерь тепловой энергии и сокращения расходов на ее выработку организациями жилищно-коммунального хозяйства ежегодно проводятся мероприятия по модернизации тепловых сетей. При этом энергосберегающие материалы (трубопроводы) для этого приобретаются за счет бюджетных средств.
Вместе с тем не всегда указанные материалы используются организациями на объектах строительства в полном объеме, а зачастую и приобретаются с необоснованным запасом, который годами хранится на складах.

В ходе контрольных мероприятий в жилищно-коммунальных организациях городов Витебска, Орши, Полоцка и Городка установлены остатки таких материалов на десятки тысяч рублей, которые были оплачены за счет средств бюджета для выполнения работ на конкретных объектах. В результате работы завершены, объекты эксплуатируются, а неиспользованные материалы пылятся на складах.

По предложениям Комитета области отдельными субъектами уже приняты меры по устранению нарушений, недопущению их впредь. Также обеспечен возврат в бюджет излишне полученных средств бюджета в сумме 10 тыс. руб., поступления еще порядка 50 тыс. руб. ожидается до конца года.

Комитет государственного контроля Витебской области.