ГАИ проводит в Орше мероприятия под девизом «Выучи ПДД сам – научи близких»

Госавтоинспекция проводит сегодня в Орше комплекс профилактических мероприятий под девизом «Выучи ПДД сам – научи близких». Его цель – предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних, а также повышение ответственности взрослых за безопасность детей на дороге.

С начала года в Витебской области зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых один ребенок погиб, 39 – получил травмы. На территории Оршанского региона произошло 3 аварии с участием детей, в которых дети получили ранения.

В рамках акции сотрудники ГАИ Оршанского РУВД провели беседу в трудовом коллективе филиала «Оршанское УМГ» «Газпром трансгаз Беларусь». Инспекторы напомнили о правилах безопасного поведения на зимней дороге, заострили внимание на правилах перехода проезжей части, перевозки детей в салоне автомобиля и на использовании детских кресел.

Было проведено и занятие с несовершеннолетними. В средней школе № 4 г. Орши сотрудники ГАИ вместе со старшеклассниками провели для учащихся начальных классов обучающий урок. Изучили значение сигналов светофора, дорожные знаки, а также опасности, которые могут подстерегать на дороге.
ГАИ призывает взрослых напомнить детям о соблюдении ПДД.

Обязательно напомните детям о правилах дорожного движения, обсудите возможные опасные ситуации на дороге, объясните, как безопасно и правильно перейти дорогу. Приобретайте детям яркую одежду со световозвращающими элементами, чтобы ребенок был заметен. В обязательном порядке следует перевозить детей. пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста использовать специальные удерживающие устройства.

Помните! Лучший способ обучения – это собственный пример в выполнении «дорожной азбуки».

В. ВЕРЕМЬЁВА, старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Оршанского РУВД.