МЧС напоминает об обязательной проверке печного отопления

С наступлением холодов и началом отопительного сезона в Оршанском районе увеличилось количество пожаров по причине нарушения правил эксплуатации печного отопления. Из-за неисправности печей в 2023 году на Оршанщине произошло 14 пожаров. Сгорело 12 бань и 2 дома.

Чтобы печка всегда грела и никогда не стала причиной пожара, о безопасности следует позаботиться еще при ее проектировании. Кладку печи доверяйте только специалистам. Перед началом отопительного сезона необходимо почистить дымоходы от сажи. Неисправные печи, камины не должны допускаться к эксплуатации.

Обратите внимание, что нагревающиеся элементы не должны соприкасаться с деревянными конструкциями, даже если древесина обработана огнезащитными составами. Регулярно проводите осмотр и ремонт: устраняйте трещины, очищайте дымоход от сажи. При топке печи избегайте перекала. Не используйте для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Не храните на печи горючий материал.

Если же все-таки произошла беда, необходимо сразу же позвонить в службу МЧС по номерам 101 или 112.

МЧС предупреждает: причиной многих чрезвычайных ситуаций является безответственность человека и несоблюдение правил пожарной безопасности! Помните, что пожар легче предупредить – чем тушить!

Оршанский ГРОЧС.