В Витебске подписали соглашение о сотрудничестве по проекту создания и функционирования Парка индустрии Витебской области в Китае

Орша, Витебск, Полоцк, Новополоцк, Чашники включены в маршрут китайской делегации, которая знакомится в эти дни с Придвинским краем.

Насыщенная программа позволит гостям оценить возможности и достижения северного региона Беларуси в разных направлениях — от экономики до культуры. Кроме того, сегодня в рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве по проекту создания и функционирования Парка индустрии Витебской области в Китае между Витебским облисполкомом и компанией из КНР Beijing Zhaongbai Business Management Co. Ltd. Это стало логическим продолжением Меморандума о сотрудничестве, который стороны заключили в ноябре текущего года в Шанхае, где делегация нашего региона представляла свой экспортный и инвестиционный потенциал.

В соглашении оговариваются конкретные мероприятия, благодаря которым международные контакты вскоре должны выйти на совершенно другой уровень. Так, документ предписывает в ближайшее время определить город КНР, где разместится штаб-квартира Парка индустрии Витебской области, дату и формат официальной церемонии открытия. Глава китайской делегации господин Лэй Ма пояснил, что место уже выбрано: для реализации проекта предложен один из городов, расположенный вблизи Шанхая. Его годовой ВВП — порядка 200 млрд долларов. Так что у предприятий Витебщины будут хорошие возможности для презентации продукции и развития взаимовыгодных отношений.

Белорусской стороне предстоит подготовить перечень продукции, которая может предлагаться для экспорта в Китай или же там закупаться. На месте из представителей КНР планируется сформировать специальную команду маркетинга, которая будет содействовать продвижению в своей стране товаров из Придвинья через Парк индустрии Витебской области. Кроме того, в его рамках решено создать Центр крупных закупок для оказания помощи предприятиям в выполнении масштабных заказов клиентов, предоставления услуг в сфере финансового сопровождения, логистики, промышленного дизайна и так далее.

Хотя в подписанном документе речь идет о расширении взаимодействия в разных сферах, однако прежде всего внимание уделяется развитию экономики. Именно поэтому в трехдневную программу пребывания гостей из Китая в Придвинском крае включили посещение многих наших предприятий. Среди них — Оршанский льнокомбинат, Кондитерская фабрика «Витьба», Полоцкий молочный комбинат, ОАО «Нафтан» и ряд других производителей, продукция которых может быть востребована на рынке КНР.

Председатель облисполкома Александр Субботин подчеркнул, что принимающая сторона постаралась максимально учесть интересы китайской компании и как можно лучше познакомить делегацию с потенциалом северного региона Беларуси.

— Анализ результатов нашего взаимодействия в 2023 году показал широкие возможности не только в активизации экспортно-импортных операций, но и в реализации китайскими инвесторами собственных проектов в самых различных отраслях, — сказал Александр Субботин.

Он пояснил, что сегодня наши предприятия закупают в Китае технологии, оборудование в сфере радиоэлектроники, фармацевтики и машиностроения, полимерное, химическое, кожевенное сырье, металлы, — все это обсуждалось во время ноябрьской встречи в Шанхае.

— Предложений много, однако выбрать наиболее эффективные достаточно сложно, — отметил председатель облисполкома. — Кроме поставки, необходимы гарантии качества и соблюдения технических регламентов, сервисное обслуживание.

Расширение сотрудничества, несомненно, откроет новые возможности в этом направлении.

Отдельно глава области остановился на перспективах взаимодействия университетов Придвинского края с технопарком, который посетила делегация Витебщины во время визита в Шанхай. Шла речь и о совместных проектах в сфере культуры.

«Витебские вести».

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.