В Оршанском районе ГАИ проводит комплекс профилактических мероприятий по стабилизации аварийности в регионе

Только в декабре текущего года на территории Оршанского региона произошло 4 ДТП с участием пешеходов, 3 из которых – на нерегулируемых пешеходных переходах.

На территории региона сохраняются неблагоприятные погодные условия. ГАИ рекомендует водителям учитывать, что в сложных погодных условиях мокрое дорожное покрытие может резко сменяться гололедицей, из-за чего ухудшается управляемость автомобилем и увеличивается опасность заносов. Важно выбирать безопасную скорость, дистанцию и боковой интервал, учитывать интенсивность транспортного потока и состояние дорожного полотна.

В темноте и при недостаточной видимости будьте готовы к возможному появлению на краю проезжей части пешеходов. С особой осторожностью проезжайте переходы, продуваемые участки на трассах, мосты. Тормозите, ускоряйтесь и вращайте рулем плавно во избежание возникновения заноса.

Пешеходам также следует быть более осмотрительными и осторожными. При переходе проезжей части внимательно смотреть по сторонам. Даже пересекая дорогу по регулируемому пешеходному переходу, убедитесь, что все водители остановились, так как тормозной путь автомобилей значительно увеличен. При осадках и в темноте обозначьте себя одеждой повышенной видимости и световозвращающими элементами!

Уважаемые граждане, если вам известно о фактах управления транспортном нетрезвым водителем либо вы стали свидетелем того, что пешеход или велосипедист движется по автодорогам, не обозначив себя световозвращающими элементами, либо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, либо его поведение создает предпосылки к совершению дорожно-транспортных происшествия, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102. Ближайший наряд ГАИ прибудет для изъятия такого участника дорожного движения с проезжей части и недопущения ДТП с его участием.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.