Фейерверки, петарды, массовые гуляния. Как сделать праздники безопасными для детей

В преддверии Нового года, как показывает статистика, увеличивается число правонарушений. Самым распространенным из них является использование пиротехнических изделий, которые зачастую приобретаются нелегально.

Покупать петарды и салюты нужно исключительно в специализированных магазинах, где продается сертифицированная продукция. Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию. Запуск пиротехники – опасная забава, которая может привести к трагическим последствиям.
При выборе места для запуска фейерверка необходимо выбрать большую открытую площадку, при этом вблизи не должно быть автомобильных стоянок, проводов, жилых домов.
Пиротехнические изделия запрещено использовать в местах проведения массовых мероприятий, в зданиях и помещениях.

За умышленное применение пиротехники на улицах и во дворах с проявление явного неуважения к обществу, нарушением общественного порядка и спокойствия граждан наступает административная ответственность по ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь (мелкое хулиганство), что влечет наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

В. Середа, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики
милиции общественной безопасности управления внутренних дел Оршанского райисполкома.