В Оршанском районе проходит комплекс дополнительных мероприятий

В Оршанском районе с 22 декабря 2023 года по 7 января 2024 года проводится комплекс дополнительных мероприятий, направленных на профилактику совершения тяжких и особо тяжких поступлений против жизни и здоровья, в том числе в состоянии алкогольного опьянения и в отношении близких родственников.

Ни для кого не секрет, что значительная часть подобных преступлений совершается лицами, находившимися в поле зрения сотрудников милиции. К категории лиц, подлежащих профилактической отработке в рамках акции, относятся граждане, обязанные возмещать расходы государства на содержание детей, допускающие прогулы и нарушения трудовой дисциплины, имеющие не снятую и непогашенную судимость, находящиеся под превентивным надзором, осужденные к ограничению свободы без направления в ИУОТ, совершающие правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проведения профилактических мероприятий будут отработаны адреса, состоящие на контроле ОВД, так называемые места сбора лиц асоциального поведения. Внимание будет акцентировано на выявление и пресечение нарушений антиалкогольного законодательства.

Так что же грозит за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, в том числе в сфере домашнего насилия, таких как убийство и умышленное причинение тяжких телесных повреждений?

За совершение преступления, предусмотренного статьей 139 УК Республики Беларусь (убийство) наступает уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 6 до 25 лет или пожизненное заключение либо смертная казнь.

Отдел охраны правопорядка и профилактики УВД Оршанского райисполкома.