Госконтроль проверил работу лифтов в новостройках

Комитетом государственного контроля Витебской области приняты меры по обеспечению комфортных условий проживания жителей многоэтажных домов.

Согласно строительным нормам, введенным в 2020 году, строительство домов с количеством этажей два и более ведется с установкой лифтов. Однако не все регионы области своевременно обеспечили их техническое обслуживание.

Например, в г. Городке с момента ввода дома в эксплуатацию в декабре 2022 г. лифтовое оборудование не работало и вопрос его запуска не решался, при том, что в стоимость приобретенного гражданами жилья включены затраты по устройству лифтов. Однако оплаченные условия проживания им не обеспечивались, что вызывало обоснованные жалобы граждан.

Аналогично в г. Чашники лифты не работали в доме, введенном в эксплуатацию в сентябре 2022 г.

Проблему удалось решить только после реагирования Комитета области на жалобы жителей домов, поступившие на горячую линию.

По предложению Комитета области местными организациями ЖКХ и ОАО «Витебсклифт» приняты меры по обеспечению подключения и обслуживания лифтов – обучен персонал и лифты введены в эксплуатацию.

В целях соблюдения законных интересов и прав граждан, исключения фактов несвоевременного обслуживания лифтов и принятия мер реагирования проинформирован Витебский облисполком.

Комитет госконтроля Витебской области.
Фото носит иллюстративный характер.